WorldClass

25 апреля 2024, 06:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело бывшей главы тамбовского облздрава уходит в суд

04.04.2023 09:39
Автор:
Уголовное дело бывшей главы тамбовского облздрава уходит в суд

Воронеж. 04.04.2023. ABIREG.RU – Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о превышении должностных полномочий в отношении бывшего руководителя регионального управления здравоохранения Марионеллы (Марины) Лапочкиной. Об этом сообщили в ведомстве.

Как только обвиняемая получит копию заключения, уголовное дело будет направлено в Ленинский райсуд Тамбова.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ было возбуждено в сентябре. Во время предварительного следствия Марионелла Лапочкина находилась под домашним арестом. Ее защита неоднократно пыталась обжаловать меру пресечения.

По версии следствия, в декабре 2019 года госпожа Лапочкина дала указания подчиненным, чтобы скрыть факт алкогольного опьянения виновника ДТП, в результате которого погиб человек. По некоторым данным, это был сын местного бизнесмена Михаила Корнева Кирилл. В прокуратуре уточнили, что действия бывшей чиновницы препятствовали установлению всех обстоятельств происшествия при рассмотрении судом уголовного дела в отношении водителя.

Дело рассматривалось в Мичуринском городском суде. Судя по материалам, факт алкогольного опьянения при управлении снегоходом не был доказан. Суд пришел к выводу, что он совершил «неосторожное преступление» и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на один год. Тамбовский облсуд освободил Кирилла Корнева от наказания в связи с истечением срока давности. Год назад прокуратура подала кассационное представление. В итоге дело отправили на новое рассмотрение. С конца года оно находится в производстве Мичуринского горсуда.


Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0