WorldClass

29 марта 2024, 16:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Дочка» ВЭБ.РФ со «школьной концессией» добралась до Тамбовской области

30.03.2023 15:52
Автор:
«Дочка» ВЭБ.РФ со «школьной концессией» добралась до Тамбовской области

Воронеж. 30.03.2023. ABIREG.RU – ООО «Прошкола» заключило с Министерством образования и науки Тамбовской области соглашение о строительстве школы за 2,1 млрд рублей, сообщил глава региона Максим Егоров.

Школа на улице Волжская будет рассчитана на 1,3 тыс. мест. Ее площадь составит 29 тыс. кв. м. Стоимость здания оценивается в 2,1 млрд рублей с учетом расходов на проектирование, строительство и оснащение. Стоит отметить, что из суммы инвестиций около 1,2 млрд рублей составят средства федерального гранта, а оставшиеся 967 млн рублей вложит компания за счет внебюджетных источников. Концессионное соглашение рассчитано до 2032 года.

Добавим, что дочерняя структура госкорпорации «ВЭБ.РФ» имеет статус концессионера, с которым местным властям разрешено без конкурса заключать концессионные соглашения по созданию новых школ в рамках государственных программ. Напомним, что в Тамбовской области еще две школы будут строиться по концессии. Однако в этих проектах концессионером выступают другие компании.

ООО «Прошкола» основано в 2017 году в Москве. Уставный капитал – 570,1 млн рублей. Компания создана корпорацией ВЭБ.РФ и полностью ей принадлежит. «Прошкола» выступает федеральным оператором программы строительства школ. Генеральный директор – Алиса Денисова. В 2021 году компания сработала с нулевой выручкой. Чистый убыток составил 58,3 млн рублей.

«Прошкола» активно осваивается в регионах Черноземья. Компания уже нашла подрядчика для строительства школы в Липецке. Также есть договоренности о строительстве нескольких объектов в Белгородской области. Компания активно ведет поиск подрядчика для возведения школы в Курске.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0