Up
Рейтинг Влиятельности

Минсельхоз перестанет субсидировать закладку садов иностранными саженцами

03.05.2023 13:06
Автор:
Минсельхоз перестанет субсидировать закладку садов иностранными саженцами

Воронеж. 03.05.2023. ABIREG.RU – Министерство сельского хозяйства РФ со второго полугодия перестанет субсидировать закупки иностранных саженцев для закладки садов. Финансовая помощь будет доступна только при закупке отечественных саженцев. Об этом заявил директор департамента растениеводства министерства Роман Некрасов.

По его словам, такое решение обусловлено необходимостью поддерживать отечественное питомниководство. «Мы дали [время] – первое полугодие 2023 года, для того чтобы садоводы завезли все саженцы и ими произвели закладку по ранее заключенным контрактам. Со второго полугодия 2023 года у нас будет условие, и оно будет обязательным, что закладка (для получения субсидий) только отечественным посадочным материалом», – цитирует господина Некрасова «Интерфакс».

В Минсельхозе попросили региональные власти обратить внимание на поддержку садоводов и увеличить с 20 до 50% компенсации затрат на создание селекционно-семеноводческих центров для всех культур, в том числе плодово-ягодных.

В 2023 году на субсидирование садоводства в России выделят 7,33 млрд, тогда как в прошлом году сумма финансирования была на уровне 5 млрд рублей. Большая часть из этой суммы приходится на Северо-Кавказский федеральный округ.

Согласно статистике Минсельхоза на 2022 год, сразу четыре региона Черноземья вошли в список наиболее зависимых от импортного посадочного материала. Ожидалось, что в прошлом году в Липецкой области доля импортных саженцев от общей потребности составит 85%, в Орловской – 50%, в Белгородской и Курской – по 32%.

💬 Комментарии 0
Самое читаемое
Вопрос недели
Назовите самого эффективного губернатора региона Черноземья в 2023 году
 1893 
Защита: Введите код c картинки
Спецпроекты
Media
Политика обработки персональных данных и СОУТ
При полном или частичном использовании материалов "Агентства Бизнес Информации" гиперссылка на публикацию на сайте ABIREG.RU обязательна
Показано: количество показов за 30 дней, за неделю и за сегодня
© 2009-2023 Abireg.ru. Все права защищены.