WorldClass

20 апреля 2024, 14:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава воронежского департамента стройполитики Олег Гречишников на заседании по делу Пинигина «потерял память»

11.05.2023 11:00
Автор:
Экс-глава воронежского департамента стройполитики Олег Гречишников на заседании по делу Пинигина «потерял память»

Воронеж. 11.05.2023. ABIREG.RU – На очередное заседание по уголовному делу о мошенничестве экс-депутата гордумы Алексея Пинигина пришел бывший руководитель департамента строительства Олег Гречишников. Ранее его хотели допросить в качестве свидетеля.

Стоит отметить, что в рамках рассмотрения данного уголовного дела бывший директор стройфирмы ООО «КМ-Строй» Андрей Матвеев акцентировал внимание на том, что познакомил его с подсудимым Пинигиным именно господин Гречишников. Также, по словам Матвеева, экс-глава департамента стройполитики интересовался, как происходит их сотрудничество с Пинигиным.

Отвечая на вопросы прокурора, господин Гречишников отметил, что никак не участвовал во взаимодействии между сторонами, а также не помнит, при каких обстоятельствах произошло знакомство бывшего депутата гордумы Алексея Пинигина и директора строительной фирмы Андрея Матвеева. Помимо этого, Олег Гречишников заявил, что подсудимый Пинигин не мог повлиять на своевременное принятие приемки работ по строительству социальных объектов в Грибановском районе.

Прокурор нашла противоречия в словах Олега Гречишникова, указав на протокол допроса, где ранее мужчина сообщал, что именно при его участии произошло знакомство. Господин Гречишников, в свою очередь, отметил, что, возможно, так и было, однако этого он не помнит из-за давности событий.

Напомним, что бывшего чиновника в 2020 году суд признал виновным в превышении должностных полномочий при проведении аукциона. Он получил условный срок.

Также на судебное заседание пришла Ирина Ануфриева, которая ранее являлась бухгалтером в организациях ООО «ДоРеМи» и ООО «Портал», на счет которых господин Матвеев переводил крупные суммы денег по просьбе Алексея Пинигина якобы под предлогом спонсирования выборов. По словам Ирины Ануфриевой, она являлась лишь исполнителем приказов своего непосредственного начальника, однако лишних вопросов не задавала. «Денежные средства поступали, но, о чем договаривались руководители в кабинетах, не в курсе. Я лишь исполнитель», – конкретизировала госпожа Ануфриева.

Напомним, что, по версии следствия, Андрей Матвеев передал бывшему депутату гордумы 9,2 млн рублей за обещание обеспечить своевременную приемку и оплату работ по строительству школы в Грибановском районе. Из них около 2 млн рублей были переданы наличными средствами.

Следующее заседание пройдет 23 мая. На нем выступит подсудимый Алексей Пинигин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0