WorldClass

24 апреля 2024, 02:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Воронежа готовятся до конца июля найти застройщика квартала в Коминтерновском районе

15.05.2023 11:50
Автор:
Власти Воронежа готовятся до конца июля найти застройщика квартала в Коминтерновском районе

Воронеж. 15.05.2023. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа готовится к повторному аукциону на освоение квартала в Коминтерновском районе. Объявить торги планируется не позднее 31 июля.

Речь идет о квартале площадью 6,28 га, ограниченном улицами 9 Января, Малаховского, Семилукская и Краснодонская. В декабре аукцион по поиску инвестора был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Начальная цена была установлена в 70,14 млн рублей.

В марте мэр Вадим Кстенин заявил, что власти готовы скорректировать параметры КРТ, чтобы найти компромисс между интересами жильцов, которые живут в аварийных домах, и экономикой застройщиков.

Проектом предусмотрено, что инвестор должен расселить людей из 28 ветхих домов от двух до трех этажей, а также построить школу на 1,5 тыс. мест и детский сад на 280 малышей. По итогам совещания в мэрии стороны пришли к выводу, что это экономически не выгодно застройщику. Поэтому власти решили отдать пустой участок по соседству для строительства школы.

Такой вариант строителей устроил, так как на участке под КРТ удастся построить больше квадратных метров. Но мэр отметил, что этим не должно ограничиться развитие территории, поэтому строительство детского сада ляжет на плечи инвестора, как и благоустройство территории.

Регламентом ПЗЗ для этого квартала разрешена высотная застройка. Расселение жителей предусмотрено муниципальной программой до конца года. При этом программа не финансируется, все затраты лягут на застройщика. Но он может подать заявку на предоставление субсидии на возмещение расходов. Дата окончания реализации проекта – 31 декабря 2029 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0