WorldClass

27 апреля 2024, 15:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бастрыкина заинтересовала скандальная стройка на набережной в Воронеже

27.09.2023 10:33
Автор:
Бастрыкина заинтересовала скандальная стройка на набережной в Воронеже

Воронеж. 27.09.2023. ABIREG.RU – Председатель СК России Александр Бастрыкин обратил внимание на скандальную стройку на набережной и поручил разобраться в ситуации главе воронежского СК Кириллу Левиту.

Жители ЖК «Лазурный», выступающие против возведения дома ООО «СЗ ГрадСтрой» (входит в «Еврострой») по соседству на набережной опубликовали в соцсетях обращение, где отметили главу СК.

Из сообщения жителей «Лазурного» следует, что неизвестные просят подписаться якобы за возведение парка возле дома. На самом деле, как утверждают авторы обращения, обманом компания-застройщик собирает подписи за появление двух высоток.

В начале сентября губернатор сообщил, что, в случае удовлетворения иска о расторжении договора аренды земельного участка на улице Маршала Одинцова, вместо жилого дома может быть построен детский сад.

Иск, о котором идет речь, поступил в Арбитражный суд Воронежской области в начале июля. Договор аренды, оспариваемый прокуратурой, был заключен в июле 2022 года. На данном участке «Еврострой» начал возводить дом. Готовность объекта составляет 4%. Прокуратура также требует исключить из ЕГРН запись о регистрации собственности застройщика на этот объект. Кроме того, ведомство хочет добиться возвращения участка властям.

В начале июня жители ЖК «Лазурный» устроили протест и пытались помешать строителям «Евростроя» работать на спорном участке. Жители ЖК утверждали, что им и так не хватает парковок и социальных объектов, поэтому они рассчитывают на строительство парка, а не еще одной высотки.

В мэрии Воронежа тогда пояснили, что у застройщика есть разрешение на строительство, выданное еще в сентябре 2016 года. Оно действует до сентября 2023-го. Также власти заверили, что у застройщика есть положительное заключение экспертизы.

По данным ДОМ.РФ, застройщик планировал построить 22-этажную высотку на 852 квартиры. Введение в эксплуатацию было запланировано в декабре 2025 года.

ООО «СЗ ГрадСтрой» зарегистрировано в 2008 году. Генеральным директором является Роман Эминов. Компания полностью подконтрольна Алексею Сезину. До ноября 2020-го она принадлежала депутату облдумы Михаилу Гусеву. Выручка в прошлом году составила 4,8 млн, чистая прибыль – 107 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0