WorldClass

26 апреля 2024, 09:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский ГАУ награжден золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России»

19.09.2012 17:09
Автор:

Воронеж. 19.09.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – О награждении воронежского аграрного вуза золотой медалью приказом министра сельского хозяйства РФ заявил сам министр Николай Федоров на торжественном открытом заседании ученого совета вуза в рамках празднования векового юбилея ВГАУ им. Императора Петра I.

Воронежский агроуниверситет им. Императора Петра I – первый вуз Центрального Черноземья – отпраздновал свой вековой юбилей. Среди иногородних гостей на торжествах помимо министра были замечены аудитор Счетной палаты РФ, председатель попечительского совета Воронежского ГАУ Михаил Бесхмельницын, представители Липецкой, Тамбовской, Белгородской, Курской, Орловской областей, представители Россельхозакадемии, ректоры аграрных вузов РФ, иностранные делегации вузов-партнеров. В празднике также приняли участие митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, главы районов Воронежской области, ректоры вузов Воронежской области, представители ветеранских организаций.

«Главная гордость нашего университета, - заявил, открывая заседание ученого совета ректор ВГАУ профессор Вячеслав Котарев, - это 90-тысячная армия выпускников, достойно представляющих аграрный сектор экономики России по всей стране и далеко за ее пределами». Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев подчеркнул, что столетний юбилей агроуниверситета – это важное событие для всей страны, поскольку уже тогда наш «сельскохозяйственный институт стал не просто центром образования для отрасли сельского хозяйства, а центром интеллигенции и интеллекта». Губернатор рассказал, что на недавней встрече с ректором они обсуждали вопрос соединения современного аграрного бизнеса с наукой: «Это сложная задача, но крайне актуальная, так как агарные университеты должны быть на шаг впереди развития сельского хозяйства России, только в этом случае можно стать локомотивом и уверенно чувствовать себя в будущем, и только при этом условии люди будут приходить в вуз и в будущем связывать свою жизнь с аграрной сферой. Я уверен, что совместно мы все это сделаем».

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров привез в Воронеж документальное подтверждение юбилейной даты: Закон Российской Империи об учреждении в Воронежской области сельскохозяйственного института имени императора Петра I. Перейдя от истории к современной ситуации в аграрном секторе, он отметил: «После того как государство начало отдавать приоритет национальным проектам, АПК России развивается очень прогрессивно, и все это можно подтвердить цифрами. Но сегодня перед аграриями стало новое испытание – вступление в ВТО. И к этому мы тоже должны приспособиться». В этом смысле он предложил идти «по пути оптимистов»: в любом новом испытании видеть новые возможности. «Здесь находятся только оптимисты, потому что вы выбрали профессию агрария и заняты тем, что хотите помочь стране победить в этой глобальной конкуренции», - заявил он. От лица федерального правительства Николай Федоров поздравил университет с юбилеем и огласил приказ своего министерства о награждении университета медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», которая является высшей наградой Минсельхоза.

В завершение министр обещал осуществить мечты ректора и губернатора о строительстве современного студенческого городка и совершенствовании учебного процесса. «Быть по сему!» - пообещал министр.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0