WorldClass

26 апреля 2024, 21:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская IKEA сможет открыться не раньше 2018 года

28.01.2015 17:45
Автор:

Воронеж. 28.01.2015. ABIREG.RU – Новые магазины IKEA и «Мега» в России в 2015 году запускаться не будут. Ближайшее открытие намечено на 2018 год, пишут федеральные СМИ со ссылкой на представителей компании. Выходит, что воронежский проект, свои планы относительно которого IKEA на днях подтвердила, должен быть также реализован не ранее этого срока.

В целом продажи российского подразделения IKEA по итогам 2014 года составили 1,77 млрд евро. В пересчете на евро выручка компании в России сократилась: годом ранее она составляла 1,953 млрд евро.

Напомним, что шведская IKEA рассматривает Воронеж как площадку для своего магазина уже достаточно давно. Участки под строительство магазина в Воронежской области (Новоусманский район) IKEA выкупила еще в 2009 году. Вскоре компания получила согласие воронежских властей на строительство, однако позже реализация проекта была отложена в связи с «причинами внутреннего характера». Кстати, первоначально воронежскую IKEA планировалось разместить на другом месте – там, где сейчас находится сити-парк «Град».

Впрочем, уже после приобретения площадки проект был на несколько лет заморожен, и лишь в сентябре 2014 года компания заявила о намерении вернуться к воронежскому проекту. Объем инвестиций неофициально оценивается в 180-200 млн евро. Ранее говорилось, что строительство объекта может начаться в 2015 году и завершиться в 2017 году. На днях в IKEA подтвердили свои намерения реализовать заявленные ранее проекты. Там заявили, что руководство шведской IKEA в работе придерживается своих долгосрочных планов, в связи с чем не меняет озвученных ранее намерений по развитию в России

«Компания ИКЕА продолжает свое развитие в России. В ближайшие годы мы планируем инвестировать в обновление и расширение существующих магазинов ИКЕА и торговых центров МЕГА, а также строительство новых. В планах нашего развития как уже освоенные рынки, так и регионы, где мы ранее не были представлены. Мы будем делиться более подробной информацией о сроках строительства, объеме инвестиций, датах открытия торговых центров по мере развития проектов. Воронеж остается для нас одним из регионов, потенциально интересных на этапе развития бизнеса», – заявили в IKEA Russia.

IKEA (ИКЕА) производит мебель и предметы интерьера собственного дизайна. Группе компаний ИКЕА принадлежит более 200 магазинов в 24 странах мира. В настоящее время в России работает 14 торговых комплексов ИКЕА: в Подмосковье, под Санкт-Петербургом, в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и других регионах России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0