WorldClass

29 марта 2024, 09:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Роскосмос» передаст Воронежский мехзавод под управление НПО «Энергомаш» для вывода предприятия из кризиса

30.01.2017 12:08
Автор:

Воронеж. 30.01.2017. ABIREG.RU – Воронежский механический завод (ВМЗ) передадут под управление научно-производственному объединению «Энергомаш» (НПО), пишет газета «Коммерсант».

По сведениям издания, в «Роскосмосе» и правительстве РФ считают, что подчинение «Энергомашу» поможет исправить критическую ситуацию. Она возникла после обнаружения в декабре прошлого года технологических проблем в ходе испытаний двигателей второй и третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М».

«В рамках формирования интегрированной структуры ракетного двигателестроения, а также для реализации стратегии по повышению качества выпускаемой продукции «Роскосмоса» было принято решение о переходе ВМЗ под наше управление», – сообщил газете гендиректор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов. По его словам, «дорожная карта» преобразований уже разработана. Теперь химкинское предприятие будет управлять двумя воронежскими активами: ранее к «Энергомашу» присоединилось Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА), которое разрабатывало двигатели второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон».

Параллельно на заводе будет проходить служебная проверка. «Люди допустили брак, эти люди должны быть выявлены, продемонстрированы всему честному народу. Они прекрасно понимали, к чему могли привести их действия, к каким авариям, может, даже к гибели»,— заявил Дмитрий Рогозин. По словам источников «Коммерсанта», основной «разбор полетов» коснется всех без исключения сотрудников ВМЗ, причастных к сборке двигателей «Протона». Проверяющие вместе с сотрудниками правоохранительных органов должны установить, кто именно и на каком этапе решился на подмену технологий и документации. На ВМЗ «Абирегу» сообщили, что никак не комментируют ситуацию, так как сейчас ее полностью контролирует ГК «Роскосмос».

Добавим, 28 января вице-премьер РФ и председатель набсовета ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин лично посетил ВМЗ, чтобы разобраться с качеством и контролем выпускаемой продукции. В ходе совещания он обратил внимание на проблемы экономического характера, накопившиеся на предприятии. «Будут предприняты решительные меры для восстановления экономического состояния в целом воронежских предприятий, работающих в интересах «Роскосмоса». Они должны быть обеспечены стабильным заказом на перспективу до 2025 года как минимум», – заявил вице-премьер. Он добавил, что на ВМЗ должно пройти техническое перевооружение и повышение зарплат. «Мы будем помогать предприятию», – подчеркнул господин Рогозин.

Напомним, ранее в «Роскосмосе» сообщили, что «анализ выявил применение в производстве припоя, не соответствующего конструкторской документации, вместо штатного был применен другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла». Там добавили, что «говорить о количестве двигателей, которые могут попасть под отзыв, преждевременно», и ситуация прояснится после итогов проверки.

Генеральный директор ВМЗ Иван Коптев подал заявление об отставке по собственному желанию сразу после выяснения причин аварийного запуска грузового корабля «Прогресс МС-04» в декабре прошлого года. Как установила аварийная комиссия, во время полета произошло вскрытие бака «О» третьей ступени ракеты-носителя в результате воздействия элементов, возникших при разрушении двигателя 11Д55 вследствие возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя. В госкорпорации не исключали, что причиной возгорания насоса окислителя могло стать возможное попадание посторонних частиц в полость насоса или нарушение технологии сборки двигателя.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1