WorldClass

26 апреля 2024, 08:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Фигуранты уголовного дела о мошенничестве на Воронежском авиазаводе не смогли в суде оспорить его возбуждение

30.01.2017 13:48
Автор:

Воронеж. 30.01.2017. ABIREG.RU – Центральный районный суд Воронежа оставил без удовлетворения жалобы адвокатов на постановление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего генерального директора авиазавода (ПАО «ВАСО», 41-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) Виталия Зубарева, его первого заместителя Александра Ткачева и гендиректора ЗАО «Воронежский сервисный центр Станкостроения» (ЗАО «ВСЦС») Анатолия Лисицына, сообщили в суде.

Там уточнили, что в ходе процессуальной проверки установлена причастность указанных лиц к хищению около 21,7 млн рублей, принадлежащих ВАСО. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере»).

По данным следствия, в июле 2010 года Анатолий Лисицын, будучи руководителем «ВСЦС», приказом гендиректора ВАСО назначен на должность помощника по программам технического перевооружения. В ноябре того же года господин Лисицын назначен директором проекта «Кооперация предприятия и вуза», созданный в целях организации работы с Министерством образования и науки. В январе 2011 года между ВАСО и «ВСЦС» заключен договор на выполнение работ в рамках этого проекта, при этом компания под руководством господина Лисицына не обладала ни технической базой, ни подготовленным персоналом для их выполнения. Однако работы были приняты и оплачены в полном объеме. Как установило следствие, часть работ была выполнена работниками ВАСО еще в конце 2010 года, еще часть – в рамках других проектов.

Оперативный комментарий у Виталия Зубарева получить не удалось: телефон бывшего руководителя не зарегистрирован в сети.

Стоит отметить, что господин Зубарев возглавлял воронежский авиазавод с 2008 по 2014 годы. В феврале 2016 года он был назначен гендиректором АО «Воронежская индустриальная корпорация» (ВИнКо, управляет Масловским индустриальным парком).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1