WorldClass

25 апреля 2024, 10:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Директор воронежской проектной компании «КРОиС» Руслан Куцев отказался комментировать уголовное дело Антона Шевелёва

31.01.2017 14:12
Автор:

Воронеж. 31.01.2017. ABIREG.RU – Директор ООО «Проектно-строительная компания «КРОиС» Руслан Куцев, которого источники «Абирега» связывают с уголовным делом обвиняемого во взяточничестве бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелёва, отказался комментировать ситуацию в телефонном разговоре с корреспондентом издания.

«Я не хочу сейчас общаться. Не до этого сейчас, честно вам говорю», – ответил Руслан Куцев на просьбу прояснить ситуацию с его статусом в деле о получении взятки главным архитектором города. Глава «КРОиСа» заверил издание, что в его отношении следственные действия «пока не ведутся».

Напомним, что взятку более чем в 1 млн рублей Антон Шевелёв мог получить за согласование проекта строительства жилого дома по адресу: ул. Набережная Массалитинова, 35. По данным источников «Абирега», взяткодателем якобы выступал директор «КРОиСа» Руслан Куцев.

Интересно, что господин Куцев также является директором ООО «Новый город – ХХI век», 49% долей в которой принадлежит самому Антону Шевелёву. Следствие эту информацию не комментирует, как и не раскрывает имя взяткодателя, его мотивы и процессуальный статус.

Напомним, что Антон Шевелёв был задержан 24 января. По версии следствия, с начала прошлого года он, лично и через банковский перевод, успел получить более 500 тыс. рублей от «директора воронежской организации за совершение действий в интересах коммерческого предприятия». Накануне бывшему главному архитектору было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Он находится под домашним арестом до 23 марта.

Стоит отметить, что уголовное дело против Антона Шевелёва было возбуждено на следующей день после публичной критики губернатора Алексея Гордеева. Глава региона, в частности, назвал работу строительного блока мэрии «архитектурным бандитизмом». Мэр, в свою очередь, пообещал скорую реформу структуры.

В течение нескольких дней после высказывания главы региона «по собственному желанию» из горадминистрации уволились главный архитектор Антон Шевелёв (уже будучи под домашним арестом) и глава управления стройполитики Виктор Владимиров. Профильный вице-мэр Владимир Астанин был лишен ключевых полномочий и спешно ушел в отпуск.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Проектно-строительная компания «КРОиС» зарегистрировано в Воронежской области в 2014 году (до мая 2015-го – ООО «Вламиан-проект»). Единственный учредитель – директор Руслан Куцев. В портфель компании входит ряд жилых комплексов в различных районах города (ул. Фридриха Энгельса, 9 Января, пр-т Труда, наб. Массалитинова и проч.), общественных зданий (например, общественно-деловой центр по адресу: ул. 9 Января, 36/1) и индивидуальных жилых домов. Выручка ООО «ПСК «КРОиС» в 2015 году превысила 14,74 млн рублей, чистая прибыль составила 500 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4