WorldClass

28 марта 2024, 13:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Русагрохолдинг» ретировался из Орловской области с проектом за 45 млрд рублей из-за осторожности чиновников

18.04.2017 11:48
Автор:

Воронеж. 18.04.2017. ABIREG.RU – Московское ООО «Русагрохолдинг» прекратило всяческое взаимодействие с орловским правительством по заявленному проекту за 45 млрд рублей по причине неприемлемых для компании условий. Об этом «Абирегу» сообщил заместитель руководителя департамента – начальник управления экономического анализа и прогнозирований департамента экономразвития и инвестиционной деятельности Орловской области Юрий Савкин.

Изначально инициатору проекта предлагалось взять в Мценском районе Орловской области земельные участки общей площадью 500 га в долгосрочную аренду, которая предполагала возможность выкупа их в собственность после ввода в эксплуатацию производственных объектов. В орловском облправительстве поясняют, что таким образом риски потери земельных участков были бы минимизированы в случае изменения планов компании по реализации проектов.

Однако руководство «Русагрохолдинг» соглашалось приступить к осуществлению намеченных планов – строительству промышленного птицекомплекса по выращиванию и производству мяса индейки и субпродуктов, а также тепличного комплекса по выращиванию биологически чистых овощей – только после оформлению земель в собственность.

«При этом гарантии успешного завершения проектов предоставлены не были. В частности, отсутствовало подтверждение источников финансирования проектов. Соответственно, проект договора аренды компанией одобрен не был», – поясняют в региональном департаменте экономического развития.

Связаться с руководством компании не удалось.

Напомним, в июне 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума орловские власти подписали соглашение о сотрудничестве с «Русагрохолдингом» по строительству тепличного проекта и птицекомплекса. До 2019 года столичный инвестор пообещал вложить в предприятия 45 млрд рублей. По данным ТАСС, годовая мощность по производству индейки в итоге составила бы 70 тыс. тонн. Овощи, в свою очередь, планировалось выращивать на площади 100 га.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Русагрохолдинг» зарегистрировано в 2015 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. В качестве учредителей выступают Сергей Зенченко (40% уставного капитала), Виктория Сидоркевич (30%) и Анна Комаровская (30%). Гендиректор – Виктор Серенков. Финпоказатели не раскрываются. В июне 2016 года компания учредила два юрлица в Орловской области – ООО «Русская индюшка» и ООО «Русские овощи» (уставные капиталы по 10 тыс. рублей). Гендиректором в обеих компаниях числится Виталий Николаев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0