WorldClass

25 апреля 2024, 06:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая особая экономзона официально открыла собственную электроподстанцию за 2,5 млрд рублей

26.04.2017 15:07
Автор:

Липецк. 26.04.2017. ABIREG.RU – В особой экономической зоне «Липецк» (в Грязинском районе) открыли собственную подстанцию ПС 220 кВ «Казинка», которая будет снабжать электроэнергией резидентов ОЭЗ, сообщил журналист «Абирега», побывавший на торжественной церемонии открытия подстанции.

Как рассказали корреспонденту издания, для электроснабжения заводов экономзоны на подстанции установлены два силовых трансформатора 220/110/10 кВ по 250 МГВ каждый, предназначенные для передачи электроэнергии из сети 220 кВ в сеть 110 кВ и 10 кВ.

Напомним, что это первая крупная подстанция, построенная за последние 30 лет в Липецкой области, и единственная подстанция в экономзонах России, на которой были применены современные энергетические технологии.

«Это чрезвычайно важный объект для дальнейшего развития не только особой экономической зоны, но и в целом Липецкой области. С пуском этой подстанции были сняты инфраструктурные ограничения на развитие экономики на десятилетия вперед», – сказал, присутствовавший на церемонии открытия подстанции заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

На строительстве ПС 220 кВ «Казинка» освоено 2,412 млрд, выделенных из федерального бюджета. Подстанция смонтирована на оборудовании Siemens, ЗЭТО (Завод электротехнического оборудования в Великих Луках), ЭКРА (производит наукоемкие устройства релейной защиты и автоматики в Чебоксарах), БЭМП (Балтийское электромеханическое предприятие – Санкт-Петербург) и SchneiderElectric.

ПС 220 кВ «Казинка» начали строить в 2010 году. За это время сменилось несколько проектировщиков и два подрядчика. С 2015 года практически с нуля подстанцию строила компания «КЭР» по проекту ГК НАТЭК. До последнего времени предприятия и стройплощадки экономической зоны «Липецк» снабжались электроэнергией от подстанции мощностью 40 МВт.

В ОЭЗ ППТ «Липецк» в настоящее время зарегистрировано 50 компаний. 15 из них освоили 35 млрд рублей и уже работают, 11 – строят свои предприятия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0