WorldClass

25 апреля 2024, 08:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат Андрей Благов задумал разместить в Воронеже российско-немецкое производство фольгированных ламинатов и препрегов за 1 млрд рублей

27.04.2017 20:53
Автор:

Воронеж. 27.04.2017. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», депутат Воронежской областной Думы Андрей Благов планирует реализовать в облцентре российско-немецкий проект по производству фольгированных и технических ламинатов для электронной и электротехнической промышленности.

По данным источников, знакомых с ситуацией, речь идет о совместном предприятии ООО «Аддитивные диэлектрические ламинаты», учредителями которого на паритетных началах должны выступить ООО «Универсал Строй» и Aerospace Composites GmbH. Немецкая компания поставит на предприятие оборудование общей стоимостью порядка 3,4 млн евро, а российская – оплатит его, а также привлечет заемные средства на строительство производственных цехов. В качестве площадки для реализации проекта рассматривается индустриальный парк «Масловский». Предполагается, что уже весной 2018 года завод начнет работу.

Как уточняют источники, предприятие будет состоять из двух цехов: по производству препрегов (стеклоткань, пропитанная эпоксидной смолой) мощностью до 4 млн кв. м в год и по производству фольгированных и технических ламинатов (стеклолисты, используются в печатных платах) мощностью до 350 тыс. кв. м и 250 тонн в год соответственно.

Сбытом должен заняться специально созданный торговый дом. Интересно, что половину произведенной продукции, по данным источников, в течение 10 лет планируется экспортировать. При этом покупателем будет выступать немецкая сторона проекта – Aerospace Composites.

По данным «СПАРК-Интерфакс», в Воронежской области зарегистрировано три ООО «Универсал Строй», ни одно из которых напрямую не аффилировано с депутатом регионального парламента Андреем Благовым. Однако источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что с российской стороны инвестором выступает именно он. При написании данного текста господин Благов отказался комментировать «Абирегу» свою причастность к проекту. Тем не менее позднее он пояснил, что общий объем инвестиций в предприятие составит порядка 1 млрд рублей.

Глава департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев подтвердил «Абирегу», что вопрос реализации соответствующего проекта «серьезно прорабатывается», однако уточнять подробностей не стал. В региональном Агентстве по инвестициям и стратегическим проектам отказались распространяться о курируемом проекте, сославшись на соответствующую просьбу инвестора.

Стоит отметить, что с немецкой стороны, как утверждают источники, в проекте участвует бизнесмен российского происхождения Владимир Райзвих. В СМИ господин Райзвих упоминается в основном в контексте скандальных уголовных дел. Например, по делу об организации преступного сообщества в ГУЭБиПК МВД РФ, ключевой фигурант которого генерал Денис Сугробов накануне был приговорен к 22 годам колонии строго режима, предприниматель проходит в качестве потерпевшего. А в деле о взяточничестве бывшего главы дирекции строительства специальных объектов Тюменской области Михаила Мезенцева, как утверждают СМИ, Владимир Райзвих является взяткодателем, однако проходит по нему как свидетель обвинения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2