WorldClass

26 апреля 2024, 13:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новый закон должен гарантировать защиту прав дольщиков – сенатор от Воронежской области Сергей Лукин

05.07.2017 12:47
Автор:

Воронеж. 05.07.2017. ABIREG.RU – Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин прокомментировал подготовку ко второму чтению законопроекта № 139186-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». По его мнению, новый закон должен гарантировать защиту прав участников долевого строительства.

В частности, на днях в Госдуме обсудили данную тему. Подводя итоги парламентским слушаниям, господин Лукин уточнил, что в соответствии с законопроектом, главной мерой обеспечения гарантий дольщикам является создание специального компенсационного фонда, покрывающего риски граждан по договорам долевого участия при строительстве жилья в случае невыполнения застройщиками своих обязательств.

Согласно документу, средства Фонда формируются за счет обязательных отчислений застройщиков и других источников.

В рамках слушаний эксперты коснулись требований к размеру обязательных отчислений и контроля деятельности организации, управляющей Фондом. Также обсуждалось, каким образом будет восполняться дефицит компенсационного фонда в случае недостаточности его средств для выплаты возмещения участникам долевого строительства.

Концепция внесенного правительством РФ законопроекта была принята Госдумой в первом чтении. Вместе с тем, парламентарии обратили внимание на серьезные недоработки данного документа. И самой острой остается проблема обманутых дольщиков – тех, кто уже вложил деньги в строительство, но остался без жилья.

В соответствии с распоряжением правительства, к 1 августа текущего года все регионы должны разработать «дорожные карты» – планы решения проблем обманутых дольщиков. В ходе слушаний поступило предложение использовать опыт работы по программе расселения аварийного жилья, ядром управления которой стала единая информационная система.

Сергей Лукин рассказал, что в адрес Совфеда поступил ряд предложений по совершенствованию проекта закона. К примеру, важно обеспечить целевой характер использования средств Фонда, чтобы исключить возможность направления денег на цели, не связанные с защитой прав и интересов дольщиков.

Сенатор отметил, что стадии незавершенного строительства МКД могут быть различными и в определенных случаях гораздо экономичнее предоставить денежные средства на достраивание объекта, а не на возмещение в полном объеме гражданину цены договора долевого участия.

«Рынок первичного жилья переживает сейчас глубокий кризис, и создание компенсационного фонда, безусловно, не решит всех проблем застройщиков и участников долевого строительства. Исходя из сложившейся экономической ситуации, случаи «замораживания» строительства жилых домов могут участиться, что повлечет за собой дополнительный поток обманутых дольщиков. Исполнительные власти регионов, разумеется, должны создать надежную систему мониторинга состояния строящихся жилых объектов», – подчеркнул Сергей Лукин.

Он добавил, что каждый руководитель строительной компании обязан четко осознавать свою ответственность перед людьми, доверяющими ему собственные сбережения, чтобы получить жилье. И каждому гражданину перед тем, как заключить договор долевого строительства, необходимо тщательно проанализировать всю информацию о застройщике.

Подводя итоги парламентским слушаниям, Сергей Лукин напомнил, что ситуация с обманутыми дольщиками в Воронежской области была напряженной в 2010 году. Однако региональным властям удалось решить этот вопрос положительно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0