WorldClass

29 марта 2024, 00:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кризис на строительном рынке уронил объемы производства липецкого ЗСМ «Елецкий» еще на 20%

05.07.2017 19:01
Автор:

Липецк. 05.07.2017. ABIREG.RU – АО «Завод стройматериалов «Елецкий», которое уже второй год терзает падение спроса на железобетонные изделия, вынужден был в первом полугодии 2017 года сократить объемы производства еще на 20%, сообщил «Абирегу» генеральный директор предприятия Борис Чумарин.

В прошлом году производство уже серьезно сокращалось – на 30% по сравнению с 2015 годом.

По словам господина Чумарина, на жизнедеятельности ЗСМ «Елецкий» сказались почти полная остановка строительства в частном секторе и падение объемов – в многоэтажном. В настоящее время спрос держится на строительстве торговых центров, детских садов и, главным образом, крупных сельхозобъектов, которые возводят такие монополисты, как ГК «Черкизово».

«Вообще, на рынке стройматериалов присутствуют в основном бюджетники и монополисты. Газовики, нефтяники и другие богатые отрасли. Там тоже слабое движение по сравнению с прошлыми годами, но тем не менее оно есть», – сказал он.

При этом господин Чумарин отметил, что для выживания ЗСМ «Елецкий» приходится на торгах предлагать свою продукцию по цене ниже себестоимости.

ЗСМ «Елецкий» работает на строительном рынке с 1961 года. Выпускает продукцию из сборного железобетона для строительства объектов производственного и социально-бытового назначения. Мощность – 60 тыс. куб. м железобетонных изделий в год. Занимает около 15% регионального рынка ЖБИ. По данным «СПАРК-Интерфакс», крупнейшим акционером числится АО «Липецкая ипотечная корпорация» (60,81%). В 2015 году выручка составила 184,8 млн рублей, чистая прибыль – 1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0