WorldClass

16 апреля 2024, 12:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Строящая воронежский завод за 4,5 млрд рублей «Бионорика» открестилась от критикуемой в России гомеопатии

10.07.2017 18:09
Автор:

Воронеж. 10.07.2017. ABIREG.RU – Продукция немецкой «Бионорики СЕ» (Bionorica SE), приступившей к строительству на территории воронежского индустриального парка «Масловский» завода за 4,5 млрд рублей, не относится к гомеопатическим препаратам. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель правления компании Михаэль Попп.

«У нас нет ни одного подлинного гомеопатического средства. «Бионорика» производит лекарственные средства растительного происхождения. Это аллопатические средства – как и химикосинтетические, только мы имеем растительное происхождение. Наши средства не имеют ничего общего с гомеопатией, они различаются как велосипед и самолет», – пояснил господин Попп.

Впрочем, он тут же заметил, что в линейке «Бионорики» есть препараты, «которые зарегистрированы как гомеопатические – «Тонзипрет», «Мастодинон». «Там есть экстракты, которые содержат активные вещества», – рассказал инвестор.

Официальный сайт «Бионорики» поясняет, что, например, в препарате «Мастодинон» основное действующее вещество Витекс священный «содержится в фитотерапевтической дозировке, в то время как другие пять растительных составляющих находятся в гомеопатических разведениях». «И поэтому можно говорить об этом препарате как о фитогомеопатическом», – поясняется на сайте компании. Там же уточняется, что «Мастодинон» зарегистрирован «как гомеопатический препарат, согласно немецкой гомеопатической номенклатуре».

Тем не менее, в ходе пресс-конференции Михаэль Попп решительно открестился от гомеопатии. «Мы не верим в гомеопатию, потому что нет никаких документальных подтверждений эффективности гомеопатических средств», – резюмировал он.

Напомним, что речь идет о строительстве первого завода «Бионорики» в России. Возведение двух линий наполнения и упаковки запланировано на ‎2017-2019 годы, а полноценный запуск мощностей – только на 2021-й. Такой значительный срок председатель правления «Бионорики» объяснил необходимостью получения соответствующих разрешений на производство лекарственных препаратов в России и их перерегистрацию.

Запланированный объем инвестиций, по данным Михаэля Поппа, составляет 2,45 млрд рублей. При этом областные власти говорят о гораздо большей сумме – 4,5 млрд рублей. Господин Попп пояснил, что сам пока не знает финальной цифры, поскольку речь идет о «пошаговых инвестициях»: завод строится по «модульной системе» на «огромном участке» (12,2 га) и подразумевает расширение. Господин Попп не исключил, что в перспективе речь может идти о 6-7 млрд рублей.

В ходе пресс-конференции председатель правления «Бионорики» также рассказал, что получить нужный участок в индустриальном парке «Масловский» компании удалось благодаря отказу от него другого инвестора. Глава департамента экономического развития региона Анатолий Букреев затруднился уточнить «Абирегу», о ком именно шла речь, пояснив, что смена инвесторов – это «постоянный процесс».

Что касается мощностей производства, то здесь Михаэль Попп привел достаточно неопределенную информацию. По его данным, в 2021 году завод должен произвести 15 млн блистеров и 3,7 млн флаконов, а в последующем выпуск продукции будет расти «в объемах, необходимых для удовлетворения спроса компании». Интересно, что ранее речь шла о других цифрах: 120 млн блистеров в год с увеличением до 200 млн. В частности, такую информацию озвучивало областное правительство по итогам встречи господина Поппа с губернатором Алексеем Гордеевым осенью прошлого года.

Напомним, что в России гомеопатия в последнее время подвергается серьезной критике. В начале февраля комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии» и посоветовала Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, а антимонопольной службе – защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов «лечебных свойств».

«Бионорика СЕ» (Bionorica SE, головной офис – в Ноймаркте, Германия) – ведущая компания по производству фитотерапевтических препаратов в Европе с товарооборотом в 253,7 млн евро. Основана в 1933 году в Нюрнберге (Германия). Разрабатывает и производит растительные лекарственные препараты. Дочерние компании фирмы открыты в Германии, Австрии, Испании, США, Китае, Польше, Великобритании, а также в России и на Украине.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0