WorldClass

29 марта 2024, 11:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты «прокатили» общественников с проведением конференции о возвращении всенародных выборов мэра Воронежа

13.09.2017 15:28
Автор:

Воронеж. 13.09.2017. ABIREG.RU – Воронежская городская дума отказала инициативной группе в проведении конференции граждан (собрания делегатов) по вопросу возвращения всенародных выборов мэра Воронежа, сообщил «Абирегу» один из инициаторов сбора подписей Константин Квасов.

Согласно нормам федерального закона «О местном самоуправлении», такая инициатива граждан должна быть предварительно одобрена на сессии городской думы, для чего требовалось собрать 500 подписей горожан. Как пояснили «Абирегу» в пресс-службе городского парламента, инициативная группа сдала подписи еще в июле, но одна гражданка, подписавшая письмо, сообщила о том, что ее ввели в заблуждение. Дума направила пятидесяти подписавшим письма жителям просьбу дать ответ, действительно ли они высказывались за проведение конференции. В ответ было получено 30 письменных заявлений граждан с просьбой считать их подписи недействительными.

Депутаты на последней сессии, заслушав председателя комиссии по местному самоуправлению Александра Головина, сочли, что инициативная группа не смогла собрать нужное количество подписей.

На этом основании депутаты отказали в начале процедуры выборов делегатов на конференцию, которая должна, по задумке инициаторов, пройти 5 ноября в муниципальном городском Дворце культуры (бывший ДК Машиностроителей). Всего планировалось выбрать 400 делегатов – по одному от каждой тысячи избирателей. Решение, принятое на конференции горожан, могло носить только рекомендательный характер. Но депутаты решили, что даже в рекомендациях со стороны населения они не нуждаются.

Напомним, что в конце прошлого года депутаты городской думы на очередном заседании приняли решение о внесении поправок в устав облцентра, предусматривающих отмену прямых выборов мэра города. Отныне градоначальника будет выбирать комиссия, в которую войдут городские законодатели и представители регионального правительства. Отмена выборов мэра вызвала широкий общественный резонанс.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0