WorldClass

20 апреля 2024, 11:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гособвинение попросило воронежский суд приговорить владелицу легендарного зеленого блокнота к пяти годам колонии

13.09.2017 17:37
Автор:

Воронеж. 13.09.2017. ABIREG.RU – Сторона гособвинения затребовала пять лет колонии для обвиняемой в покушении на мошенничество в особо крупном размере адвоката Марии Григорашенко, подтвердили «Абирегу» в Левобережном районном суде Воронежа, где состоялись прения.

Там пояснили, что в четверг, 14 сентября, госпожа Григорашенко выступит с последним словом, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора. Отметим, ранее адвокат частично признала свою вину.

По версии следствия, в конце ноября 2015 года к Марии Григорашенко обратилась мать обвиняемого в совершении преступления с просьбой об оказании помощи. Госпожа Григорашенко убедила женщину в том, что она за 2,5 млн рублей может обеспечить вынесение приговора, не связанного с лишением свободы. В период с декабря 2015 года по январь 2016 года адвокат получила наличными 2 млн рублей в рамках оформленного договора оказания юридической помощи – на каждую полученную часть денег обвиняемая выписывала квитанции к приходным кассовым ордерам. 11 мая 2016 года адвокат получила от местной жительницы очередную часть денежных средств в размере 350 тыс. рублей, после чего была задержана сотрудниками регионального УФСБ.

Примечательно, что при задержании госпожи Григорашенко у нее был обнаружен зеленый блокнот, якобы содержащий подробную информацию о коррупционных потоках в судейском сообществе. После этого задержания при аналогичных обстоятельствах «погорели» еще несколько местных адвокатов. Источники в правоохранительных органах тогда утверждали, что чекисты «методично вычеркивают» фамилии «решальщиков» из найденного при госпоже Григорашенко блокнота.

Среди задержанных – сотрудник адвокатской конторы «Жеребятьев и партнеры» Артур Бесов, представитель областной коллегии адвокатов Алексей Громов, бывший следователь Дмитрий Резвых, родственница члена президиума Воронежского облсуда Жанна Храпина и сотрудник «Баев и партнеры» Николай Шмаков. Господина Бесова Левобережный райсуд в конце августа 2016 года приговорил к штрафу в размере 150 тыс. рублей, господин Громов в конце января 2017 года получил полтора года лишения свободы условно, господин Резвых отделался штрафом в 400 тыс. рублей этой весной, а летом госпожа Храпина получила год колонии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0