WorldClass

26 апреля 2024, 12:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сразу в двух крупных городах Курской области конкурсы мэров могут преподнести неожиданные сюрпризы – источник

11.10.2017 18:30
Автор:

Курск. 11.10.2017. ABIREG.RU – На конкурсы по отбору кандидатур на должность глав Курска и Льгова могут подать заявку серьезные ресурсные игроки, у которых получится составить серьезную конкуренцию действующим руководителям. Об этом «Абирегу» рассказали источники в областной администрации.

В частности, 14 октября во Льгове на итоговом заседании конкурсной комиссии, в которую вошли общественные деятели и политики городского и областного уровня, будут отобраны кандидатуры, претендующие на должность мэра. Среди тех, кто может стать серьезной альтернативой действующему главе города Юрию Северинову, сейчас называют двоих. Это экс-заместитель главы Льговского района Игорь Гуринович и экс-председатель городского совета депутатов Владимир Воробьев. При такой конкуренции, по мнению экспертов, знакомых с ситуацией, у господина Северинова, отработавшего пять лет, остается мало шансов сохранить за собой кресло мэра на второй срок. К его работе есть замечания и у региональных властей, и у местных жителей.

У остальных возможных конкурсантов существуют практически равные шансы на победу. При отборе кандидатур будет учитываться не только опыт работы претендентов, но и предоставленная ими программа социально-экономического развития города. Однако в пользу Владимира Воробьева может сыграть факт его участия в работе избирательного штаба Сергея Коростелева, одержавшего победу на прошедших сентябрьских выборах и повторно ставшего главой Льговского района. Сам господин Воробьев вероятность своего участия в конкурсе не подтвердил и не опроверг.

Окончательный список желающих стать главой Льгова будет известен к концу дня 12 октября. Итоговое заседание конкурсной комиссии, на котором определятся с наиболее вероятными претендентами, состоится 14 октября. После этого на ближайшем заседании депутатов горсовета будет утвержден новый мэр Льгова.

Между тем в начале ноября станет известно, кто возглавит администрацию областного центра Курской области на ближайшую пятилетку. До 26 октября любой желающий может подать свою заявку в конкурсную комиссию. Среди тех, кто, скорее всего, окажется в числе конкурсантов, источник в обладминистрации называет вице-губернатора Михаила Горбунова, вице-мэра Курска Сергея Малахова и действующего мэра Николая Овчарова.

Весьма серьезную конкуренцию им составит депутат областной думы, руководитель предприятия «Проект «Свежий хлеб» Максим Мамзурин. Эксперты не исключают, что глава региона Александр Михайлов поддержит именно его кандидатуру, поскольку ставка на молодых политиков – тенденция последнего времени, которой придерживается глава государства и которую поддерживают в других регионах. «Господин Мамзурин – человек системы, он гармонично впишется в команду губернатора», – считает источник в регадминистрации.

О том, что именно эту кандидатуру может поддержать глава региона, говорит и факт появления в Интернете видеообращения Максима Мамзурина, в котором он сообщил о своих намерениях побороться за кресло мэра Курска. На некоторых кадрах выпущенного ролика четко виден узнаваемый силуэт пресс-секретаря губернатора Ольги Афанасьевой.

Получить комментарий самого господина Мамзурина о его перспективе стать мэром Курска пока не удалось.

Напомним, конкурс по отбору кандидатур на должность мэра Курска проводится в областном центре с 2008 года. В 2008-м и в 2013-м победителем становился Николай Овчаров.

Во Льгове этот конкурс проводится впервые.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0