WorldClass

26 апреля 2024, 10:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области выросло число случаев мошенничества в сфере ОСАГО

12.12.2017 12:25
Автор:

Воронеж. 12.12.2017. ABIREG.RU – За последний год в Воронеже и области отмечается серьезный всплеск страхового мошенничества, сообщили в страховой компании IBG. Мошенники пытаются заработать на всех видах страхования, но особенно уязвимым считается ОСАГО – аферисты фальсифицируют обстоятельства, договоры, данные экспертиз и другие документы.

По данным страховой компании IBG, только за III квартал 2017 года собственная служба безопасности выявила более 10 попыток мошенничества в сфере автострахования.

«Один из случаев произошел в августе 2017 года. В компанию поступило заявление о выплате страхового возмещения в рамках традиционного ОСАГО от собственника автомобиля, пострадавшего в результате ДТП. В ходе всестороннего рассмотрения материалов было установлено, что данный автомобиль уже неоднократно участвовал в ДТП и имел аналогичные повреждения. В результате проведенных мероприятий был выявлен ряд несоответствий, свидетельствующих об инсценировке данной аварии, – заявил начальник службы безопасности IBG. – Все материалы переданы в территориальные органы полиции, в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ, ведутся проверки по данному факту». Ответственность за данное преступление предусмотрена ст. 159.5, ч. 4 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования»). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

«Мы ведем активную борьбу с мошенничеством в сфере автострахования, ведь от действий аферистов страдают не только страховые компании, но и честные клиенты, что выражается в росте тарифов ОСАГО», – рассказал начальник СБ.

«На сегодняшний день в штате компании создано подразделение, задачей которого является расследование подобных инцидентов. Благодаря оперативной работе, многих злоумышленников удается разоблачить на этапе подачи заявления в отдел урегулирования убытков», – подчеркнул он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0