WorldClass

28 марта 2024, 12:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Старейший воронежский маслозавод «Новохоперский» избежал банкротства после возврата долгов поставщику и налоговой

13.04.2018 12:22
Автор:

Воронеж. 13.04.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области прекратил производство по делу о признании несостоятельным ООО «Завод растительных масел Новохоперский», которое в конце прошлого года инициировал контрагент предприятия. Об этом говорится в документах арбитража.

Так, саратовское ООО «Седьмая зерновая компания» попросило суд признать маслозавод банкротом в августе 2017 года из-за накопившихся долгов. Их сумма в заявлении истца не раскрывалась, однако ранее арбитраж взыскивал с ЗРМ «Новохоперский» в его пользу 30 млн рублей, не выплаченных по договору на поставку подсолнечника. Согласно материалам суда, в марте по заявлению заявителя его правопреемником в деле стало ООО «РегионАгроСервис», которое почти сразу же отказалось от заявленных требований.

В связи с этим производство по делу было прекращено. Однако в процессе рассмотрения с заявлением о несостоятельности маслозавода в суд обратилась ФНС России. Согласно документам арбитража, долг предприятия перед налоговиками превышал 9,7 млн рублей. Суд принял заявление к производству и накануне прекратил его в связи с выплатой ЗРМ «Новохоперский» налоговой службе более 11 млн рублей.

По собственным данным, ЗРМ «Новохоперский» (бренды «Родничок», «Подарок лета», «Новохоперское») начал свою историю 112 лет назад. Первоначально предприятие производило 700-800 л масла в сутки, к 1990-м годам прошлого столетия завод выдавал 50 тонн готовой продукции. Сейчас предприятие перерабатывает 200 тонн подсолнечника в сутки. До конца 2016 года предприятие работало в качестве ЗАО, в данный момент как ООО. Принадлежит Владимиру Красноштанову. Гендиректор – Евгений Хурсик. По данным Kartoteka.ru, выручка завода в 2016 году составила 501,62 млн рублей, чистый убыток – 19,47 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0