WorldClass

19 марта 2024, 10:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Силовики задержали замглавы воронежской ОНК Сергея Долматова, обещавшего вытащить убийцу из тюрьмы за 600 тыс. рублей

16.08.2018 12:32
Автор:

Воронеж. 16.08.2018. ABIREG.RU – Сотрудники сразу трех силовых ведомств – ФСБ, МВД и ФСИН – приняли участие в операции по задержанию с поличным заместителя председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Воронежской области Сергея Долматова. Об этом «Абирегу» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Господин Долматов был задержан 15 августа в районе ТЦ «Левый берег» при получении 50 тыс. рублей от родственника осужденного за разбой и убийство. По данным «Абирега», зампредседателя воронежской ОНК обещал за 600 тыс. рублей подготовить документы на «актировку» – освобождение заключенного по состоянию здоровья. Реальных полномочий для этого господин Долматов не имеет.

Уголовное дело возбуждено левобережным следственным отделом регионального СУ СК по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения»). Сейчас задержанный находится в ИВС, мера пресечения будет избираться 17 августа.

Общественная наблюдательная комиссия призвана обеспечивать контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного лишения свободы. Председателем воронежской ОНК является Наталья Малахова, которая сменила на этом посту Анатолия Малахова, известного в Воронеже правозащитника и пастора Лютеранской церкви Святой Марии Магдалины. Задержанный Сергей Долматов является прихожанином этой церкви.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0