WorldClass

19 апреля 2024, 23:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Атомэнергопроект» до конца года освоит 14 млрд рублей на строительстве Нововоронежской АЭС-2

01.07.2010 13:56
Автор:

Воронеж. 01.07.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ОАО «Атомэнергопроект» планирует до конца 2010 года выполнить строительно-монтажные работы при сооружении Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2) на сумму 14 млрд рублей, сообщили Агентству Бизнес Информации в компании.

Всего с начала строительства НВАЭС-2, по информации компании, выполнено работ на сумму около 25 млрд рублей. В прошлом году на строительстве НВАЭС-2 было освоено более 15 млрд рублей. Общий объем инвестиций в проект оценивается в сумму порядка 130 млрд рублей.

Как рассказали в «Атомэнергопроекте» (генподрядчик строительства), в настоящее время на первом энергоблоке строящейся АЭС забетонированы стены внутренней защитной оболочки (первый ярус), смонтированы 12 армоблоков (второй ярус) и ведется изготовление армоблоков для следующего яруса. Кроме того, продолжается монтаж мостового крана для машинного зала, монтаж колоннады и нижнего опорного кольца башенной испарительной градирни, а также другие работы. На втором энергоблоке ведется возведение контурных стен, завершаются работы по устройству металлической облицовки стен и полов помещения гермозоны.

Пуск первого энергоблока намечен на 2012 год.

В настоящее время на корпоративном уровне прорабатывается вопрос объединения «Атомстройэкспорта» и «Атомэнергопроекта». Предполагается, что такое объединение позитивно скажется как на развитии самих компаний, так и на дальнейшем продвижении российских атомных технологий за рубежом.

НВАЭС-2 сооружается по проекту АЭС-2006 с использованием реакторной установки ВВЭР-1200. Проект очереди НВАЭС-2 предполагает сооружение двух энергоблоков.

ОАО «Атомэнергопроект» - дочернее общество ОАО «Атомэнергопром». Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0