Спор между акционерами длится уже несколько лет и включает серию судебных разбирательств.
Согласно определению суда от 26 февраля 2025 года, акционер Виктор Пидченко оспаривает сделку купли-продажи акций, заключенную в 2023 году между Олхазуром Текиевым (продавец) и предпринимателем Алексеем Прокопенко (покупатель). Истец также требует признать незаконными действия регистратора АО «МРЦ», который продолжает вести реестр акционеров, несмотря на вступившие в силу судебные решения о неправомерности такого ведения.
«Корпоративный конфликт в АО «Голубая Нива» является типичным примером борьбы за контроль над активами компании через манипуляции с реестром акционеров и непрозрачные сделки с акциями», – сообщил «Абирегу» эксперт по разрешению корпоративных конфликтов Дмитрий Орищенко. «Бизнесменам, столкнувшимся с подобными ситуациями, рекомендую не надеяться только на суды, а привлекать на свою сторону всю мощь госмашины», – подчеркнул собеседник агентства.
История корпоративного конфликта уходит корнями в 2013-2015 годы, когда «Голубая Нива» проходила процедуру банкротства. После прекращения банкротства в связи с удовлетворением требований кредиторов начались многочисленные споры между акционерами. За последние три года АО «Голубая Нива» участвовало в более чем десяти арбитражных процессах, связанных с корпоративными спорами.
Примечательно, что компания, занимающаяся воспроизводством морских биоресурсов, в 2023 году не показала выручки при балансе в 521 тыс. рублей. При этом задолженность по налогам и сборам на конец 2024 года составила 704 тыс. рублей, а общая сумма исполнительных производств превысила 1,6 млн рублей.
За последние годы в компании неоднократно менялось руководство. С апреля 2024 года генеральным директором является Константин Глушенков. Среди предыдущих руководителей – Александр Нечаев, Валерий Антонов, Александр Юшкин, Евгений Уваров и Наталья Широкая.
Спор вокруг АО «Голубая Нива» связан с активами входящими в периметр компании по генеральному директору Константину Глушенкову краснодарский «Торговый комплекс» с балансом в 1,3 млрд рублей и ООО «Оптово-Распределительный Центр Невинномысск» (баланс 1,9 млрд рублей).