12 марта 2025, 15:16
Экономические деловые новости

erid: 2VtzqvTarqS

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

erid: 2VtzqvTarqS

Национальный центр информатизации пытается взыскать миллиард с дочки Ростелекома «РТ Лабс» на фоне банкротства

12.03.2025 09:11
Автор:
Национальный центр информатизации пытается взыскать миллиард с дочки Ростелекома «РТ Лабс» на фоне банкротства
Иллюстрация: нейросеть
«Национальный центр информатизации» (НЦИ), находящийся в процедуре банкротства, подал иск на 1,06 млрд рублей к АО «РТ Лабс». Это происходит на фоне попыток кредиторов получить доступ к активам НЦИ из-за убытков в 54 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы рассматривает иск ООО «Национальный центр информатизации» (НЦИ) к АО «РТ Лабс» о взыскании 1,06 млрд рублей. Сумма иска связана с нарушением корпоративного договора в отношении ООО «Цифровые медицинские сервисы» (ЦМС).

Первое заседание по делу назначено на 6 мая 2025 года.

Этот спор разворачивается на фоне введения процедуры наблюдения в НЦИ из-за накопившихся долгов и убытков. По данным отчетности за 2023 год, чистый убыток компании составил 54 млн рублей при выручке в 3,7 млрд рублей.

По мнению эксперта по корпоративным спорам Дмитрия Орищенко, взаимные обязательства крупных компаний больше выглядят как политические игры, которые позволят претендовать на бюджетный пирог.

«Национальный центр информатизации» (НЦИ) – разработчик программного обеспечения. За 2023 год выручка 3,7 млрд рублей, чистый убыток: 54 млн рублей. За год компания участвовала в 33 арбитражных процессах, где выступала истцом в 20 спорах на сумму 13 млрд рублей, и ответчиком в 13 исках на 1,4 млрд рублей. Крупнейший спор по иску к ООО «А-Лизинг» на 2,1 млрд рублей по договорам лизинга. Бенефициар АО «Объединенная приборостроительная корпорация» (100%). Среди учрежденных юрлиц ООО «Цифромед».

АО «РТ Лабс» владеет 51% доли в ООО «Цифровые медицинские сервисы».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0