07 мая 2026, 15:42
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Росимущество объявляет аукцион по продаже 67,2% акций ЮГК

07.05.2026 14:29
Автор:
Росимущество объявляет аукцион по продаже 67,2% акций ЮГК
фото: сайт ЮГК
Росимущество оценило пакет ЮГК в 162 млрд рублей и назначило аукцион на май

Правительство России запускает ускоренную приватизацию активов золотодобывающей группы ЮГК: 8 мая будет объявлен аукцион по продаже 67,2% акций ПАО «Южуралзолото Группа Компаний» и связанных с ним активов, ранее обращенных в собственность государства по решению суда. Прием заявок продлится пять рабочих дней — до 15 мая, подведение итогов назначено на 18 мая.

По данным Росимущества, совокупная рыночная стоимость реализуемого пакета активов оценена в 162,02 млрд рублей, из них доля 67,2% в ПАО «Южуралзолото Группа Компаний» — в 140,437 млрд рублей. Начальный задаток для участия в торгах составит 20% от стартовой цены — около 32,404 млрд рублей, шаг аукциона — 2% от начальной стоимости.
Участвовать в торгах смогут инвесторы, подавшие заявку и полный комплект документов, предусмотренный документацией, а также внесшие задаток. Формально для признания аукциона состоявшимся достаточно одного такого претендента, что позволяет государству провести сделку даже при минимальной конкуренции.

Реализуемые активы перешли в собственность РФ по иску Генпрокуратуры: в июле прошлого года суд в Челябинске обратил в доход государства долю Константина Струкова в ЮГК и управляющей компании ЮГК, а также доли в ряде аффилированных структур. Основанием стало признание происхождения этого бизнеса коррупционным, после чего ключевой пакет крупнейшего частного золотодобытчика страны оказался под управлением государства и теперь выставляется на продажу.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0