Сбербанк вслед за акционерным банком «Россия» заявил о намерении инициировать банкротство одного из крупнейших независимых топливных операторов Московского региона — ПАО «ЕвроТранс», управляющего сетью АЗС «Трасса».
Кредитная организация разместила на портале «Федресурс» уведомление, в котором сообщила, что намерена обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании «ЕвроТранса» несостоятельным (банкротом). Ранее аналогичное уведомление публиковал банк «Россия». При этом, как следует из картотеки арбитражных дел, на данный момент иски Сбербанка к эмитенту ещё не зарегистрированы.
На компанию уже поданы крупные судебные иски от других юридических лиц, совокупный объем требований приближается к 30 млрд рублей, отмечают профильные издания и участники долгового рынка. Финансовые проблемы «ЕвроТранса» в последние месяцы стали одной из самых обсуждаемых тем: с начала июля эмитент допустил целую серию технических, а затем и полноценный дефолт по нескольким выпускам облигаций, не исполнив обязательства примерно на 127 млн рублей. В качестве причины компания неизменно указывала временную нехватку свободных денежных средств на счетах из-за неравномерного поступления выручки.
«ЕвроТранс» занимает второе место по объему продаж среди независимых операторов сетей АЗС Москвы и Московской области. Компании принадлежат 57 автозаправочных комплексов под брендом «Трасса», парк бензовозов, нефтебаза, завод по производству стеклоомывающей жидкости, фабрика кухня для собственных кафе, а также несколько ресторанов площадью около 800 кв. м каждый.
Рынок ожидает, что следом за уведомлениями крупнейших кредиторов последуют реальные заявления в суд, а инвесторы уже просчитывают наиболее негативные сценарии развития ситуации вокруг «ЕвроТранса» и его долговых бумаг.
Сбербанк вслед за банком «Россия» намерен обанкротить оператора АЗС «ЕвроТранс»
06.08.2026, 14:06

нейросеть ГигаЧат
После серии дефолтов по облигациям Сбербанк готовит иск о банкротстве оператора сети АЗС «Трасса»
Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0
Самое читаемое
28/07
31/07
29/07
29/07













