13 августа 2026, 23:38
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

Реклама 16+, erid: 2VtzqvXxtPc

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Реклама 16+, erid: 2VtzqvZxRu4

Несетевые АЗС в Тамбовской области освободили от всех ограничений

13.08.2026 18:02
Автор:
Несетевые АЗС в Тамбовской области освободили от всех ограничений
Фото: Magnific
Независимые АЗС работают без системы «чет-нечет».

В Тамбовской области с 14 августа на всех несетевых автозаправочных станциях отменяются введенные ранее ограничения на отпуск топлива. Как сообщил в своем официальном канале губернатор Евгений Первышов, режим «чет-нечет» для таких АЗС полностью снимается, а продажа бензина и дизельного топлива разрешена как в бак автомобиля, так и в канистры и другую переносную тару. Власти рассчитывают, что стабильная и свободная работа несетевых АЗС поможет нивелировать напряженную ситуацию на региональном топливном рынке.

«Тамбовская область полностью зависит от доставки топлива из других регионов. Поэтому на сетевых заправках «Роснефть» и «Лукойл» будут продолжать действовать введенные ранее ограничения. Время работы каждой АЗС сейчас зависит от спроса и установленных операторами лимитов поставки бензина», – подчеркнул глава региона.

На сетевых АЗС операторов «Роснефть» и «Лукойл» система «чет-нечет» сохраняется: в четные числа заправляются автомобили с номерами, начинающимися на 0, 2, 4, 6, 8, в нечетные – на 1, 3, 5, 7, 9, а 31‑го числа каждого месяца обслуживаются все номера. Отпуск топлива там ведется только в бак автомобиля, продажа в емкости потребителей запрещена.

В отличие от вертикально интегрированных компаний, независимые АЗС не имеют собственной добычи и переработки и целиком зависят от оптовых поставок и рыночной конъюнктуры, оставаясь в крайне уязвимом положении. Тем не менее именно они берут на себя значительную часть нагрузки: самостоятельно изыскивают ресурсы, в том числе импорт, и обеспечивают «живой» рынок без жестких лимитов и дополнительных ограничений для потребителей, тем самым сглаживая последствия дефицита топлива в регионе.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0