Россия за семь месяцев экспортировала более 82 тыс. л виски на сумму свыше 1 млн долларов. Показатель стал рекордным в натуральном выражении за весь период наблюдений, сообщил федеральный центр «Агроэкспорт».
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поставок вырос на 41% в натуральном выражении и на 52% — в стоимостном. Предыдущий максимум за январь—июль был зафиксирован в 2024 году и составил чуть более 68 тыс. л.
Крупнейшим импортером российского виски стал Казахстан, закупивший более 24 тыс. л. В Таджикистан было поставлено около 19,5 тыс. л, в Латвию — 11 тыс. л. Российский виски также экспортируется в Киргизию, Узбекистан, Белоруссию, Туркмению, Абхазию, Турцию и другие страны.
В целом в январе—июле российские алкогольные компании произвели 624,904 млн дал продукции, что на 2,4% меньше, чем годом ранее. Выпуск спиртных напитков крепостью выше 9% снизился на 3,1%, до 54,712 млн дал.














