WorldClass

25 апреля 2024, 23:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обзор экономических публикаций СМИ Воронежской области за 28 января 2011 года

28.01.2011 10:41

«Коммерсантъ - Черноземье»

-«Администрация Старооскольского городского округа Белгородской области потребовала от ритейлеров добровольно отказаться от продажи слабоалкогольных коктейлей, которые, по мнению чиновников, «пагубно сказываются на здоровье человека». Торговые сети, регулярно сталкивающиеся с подобным региональным сепаратизмом, уже подали жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС)».

-«Президиум воронежского регионального политсовета «Единой России» вчера предложил генсовету партии на место депутата Госдумы от региона кандидатуру бывшего вице-спикера облдумы Татьяны Мещеряковой. Мандат освободился в конце января после выдвижения в Совет федерации представлявшего регион в нижней палате Николая Ольшанского. Местные единороссы надеются, что «голос опытного управленца Мещеряковой обязательно прозвучит в нижней палате».

-«Курский губернатор Александр Михайлов обратился к президенту Дмитрию Медведеву с письмом, в котором предупредил об усилении в некоторых районах области криминальных объединений. При этом губернатор указал на попустительство правоохранительных органов преступным группировкам, прорвавшимся во власть. Милиционеры опасения господина Михайлова отвергают, отмечая, что недавно завершилась внеплановая проверка местного УВД сотрудниками Генпрокуратуры и центрального аппарата МВД, которая «никакой Кущевской не нашла».

«Труд - Черноземье»

-«Общая посевная площадь в курском АПК достигла 1,4 млн. гектаров, из них более 902 тыс. гектаров отведено под выращивание зерновых, почти 250 тыс. гектаров - под технические, 130 тыс. гектаров - кормовые культуры. В 2010 году по валовому сбору зерна Курская область вышла на первое место среди регионов Центрального федерального округа, а по производству сахарной свеклы стала второй в России после Краснодарского
края».

-«Девятнадцать воронежских рынков будут переведены в капитальные сооружения, предстоит организовать работу четырех сельскохозяйственных рынков, а десять рынков будут включены в схему нестационарных торговых объектов либо организации ярмарок. Среди рынков, которым предстоит серьезная реконструкция - Центральный рынок, рынки «Придача», «Южный», «Жемчужный», авторынок на улице Антонова-Овсеенко и другие».

-«В 2010 году объемы ввода жилья в Белгородской области выросли на 0,3% по сравнению с 2009 годом и составили 1,1 млн. квадратных метров. Частными застройщиками введено в эксплуатацию 853 тыс. кв. м. Для сравнения: в 2009 году в области было сдано 758 тыс. кв. м индивидуального жилья».

«Комсомольская правда - Воронеж»

-«Сносят торговый ряд у магазина «Электроника». В среду, 26 января, сюда подъехал автопогрузчик с «клещами» и начал безжалостно крушить киоски на бывшей трамвайной остановке».

-«В городе продолжают закрывать ночные клубы и кафе. Прокуратура выявила в них грубые нарушения пожарной безопасности. Ревизоры посетили порядка 30 кафе, баров, ресторанов, кинотеатров и ночных клубов. 20 должностных лиц привлекли к административной ответственности».

-«Жители Нововоронежа будут получать квитанции за «коммуналку» в конверте. До недавнего времени в Воронеже это требование выполнял только «Центртелеком», который счета своих абонентов за пользование телефоном упаковывает в конверты. В Нововоронеже местные управляющие компании решили отказаться от услуг прежнего информационно-расчетного центра. Квитанции, запечатанные в конверты, нововоронежцы получат уже в этом месяце».

«Коммуна»

-«Крупнейший производитель сахара в России компания «Продимекс» планирует увеличить в Каменском районе посевы сахарной свеклы до 6,5 тысячи гектаров, а также вложить около 27 миллионов рублей в строительство в Дегтяренском сельском поселении молочного комплекса на 800 голов дойного стада».

-«659,9 млн рублей было затрачено на содержание воронежских автодорог регионального значения в 2010 году. Основными затратными статьями на содержание дорог протяженностью более 8,6 тыс. км в 2010 году стали снегоуборка, ямочный ремонт покрытия, установка недостающих дорожных знаков».

«Берег»

-«В Воронежской области создан Центр дорожного строительства. Официальная дата его «рождения» - 16 декабря 2010 года. Учредитель ОАО «Центр дорожного строительства «Дорога» - департамент имущественных и земельных отношений правительства области. Пока департамент передал компании часть того имущества, которое некогда принадлежало государственной корпорации «Воронежавтодор».

«Воронежская панорама»

-«Управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям совместно с Природоохранной прокуратурой при проверке СХА «Истоки» в Богучарском районе, занимающейся разведением крупного рогатого скота, установила, что объект утилизации биотермических отходов (скотомогильник) не огорожена забором, из ямы не выведена вытяжная труба, отсутствуют крышка и ворота с замком. За нарушения законодательства СХА «Истоки» оштрафована».

-«496416,5 тыс. рублей бюджет Воронежской области получит на переселение граждан из аварийного жилья в 2011 году. Эти средства область получит в качестве безвозмездных поступлений из федерального бюджета. А вот на подготовку к празднованию 425-летия основания города Воронежа регион планирует привлечь кредит на сумму 2350000 тыс. рублей из федерального бюджета».

-«Воронежская коммунальная палата – не монополист рынка ЖКХ. СРО НП «ВКП» поддерживает выступление руководителя УФАС по Воронежской области Владимира Рохмистрова в вопросе проведения контроля за деятельностью на рынке ЖКХ и готово взаимодействовать с представителями ФАС ВО в этом направлении».

Обзор готовится по материалам СМИ Воронежской области.
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0