WorldClass

19 апреля 2024, 10:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обзор экономических публикаций СМИ Воронежской области за 15 сентября 2011 года

15.09.2011 10:00

«Коммерсантъ - Черноземье»

-«Холдинг «Молвест» Аркадия Пономарева договорился с датской Arla Foods о создании СП на базе сырзавода «Калачеевский». Доли партнеров в проекте еще обсуждаются, «Молвест» рассчитывает с помощью датчан увеличить мощность предприятия в два раза – до 3 тыс. т в год. Эксперты отмечают, что для Arla Foods этот проект позволит расширить свое присутствие на российском рынке, а «Молвесту» партнер нужен для более эффективной работы на рынках сбыта».

-«Воронежское ОГУ «Агентство по инновациям и развитию», возглавляемое давним соратником губернатора Владимиром Логиновым, будет курировать создание в регионе единого расчетно-кассового центра для сбора с населения платежей за коммунальные услуги. Партнерами по проекту выступят Сбербанк и Воронежская коммунальная палата, контролирующая около 60% рынка управления жилфондом города».

-«Санкт-Петербургская сеть гипермаркетов «О’Кей» начала осваивать свой участок в Воронеже на улице Шишкова, который у компании в аренде с 2009 года. «О’Кей» до конца 2011 года построит там гипермаркет площадью 16 тыс. кв. м, который станет для нее вторым в городе. Эксперты оценивают объем вложений в $20 млн и прогнозируют рост конкуренции между продуктовыми гипермаркетами в северной части города».

-«Сегодня ООО «Бекарт Липецк», дочернее предприятие мирового концерна Bekaert, запустит в эксплуатацию вторую очередь завода по производству металлокорда и бортовой проволоки в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Липецк». На сегодняшний день, по информации ОЭЗ, компания вложила в строительство завода 2,04 млрд руб. Строительство второй очереди заняло около года. Объемы производства с вводом в эксплуатацию новых мощностей составят 15 тыс. т в год».

«Время Воронежа»

-«Гордума Нововоронежа на внеочередном экстренном заседании утвердила отставку мэра Сергея Мозгового. Заявление о своем уходе он написал 26 сентября. Исполнять его обязанности будет замглавы по социальным вопросам Николай Волохин. Напомним, что уйти в отставку Сергею Мозговому предложил губернатор Алексей Гордеев еще в начале июля. Теперь уже экс-мэр на своем посту пробыл недолго — менее года. Однако за это время он неоднократно попадал в поле зрение СМИ и даже стал фигурантом двух уголовных дел».

-«Штраф минимум в 100 тысяч рублей грозит организации ИП Косых, которая накормила воронежцев «селедкой под шубой», после чего десятки человек попали с отравлением в больницу. Об этом сегодня, 14 сентября, сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Михаил Чубирко. Он рассказал, что в самое ближайшее время все нужные материалы будут переданы в прокуратуру».

«Труд - Черноземье»

-«Одним из основных инвестпроектов этого года, которыйреализуется при постоянном контроле Алексея Васильевича Гордеева, является создание фидлота – откормплощадки на 20 тыс. голов скота единовременного содержания. Строительство ведет ООО «Заречное», которое будет заниматься производством мраморной говядины. Проект межмуниципальный, помимо Рамонского в нем задействованы Подгоренский и Каменский районы».

-«ОАО «Куриное Царство» (входит в ОАО «Группа Черкизово») является одним из крупнейших в стране вертикально интегрированных предприятий по производству мяса цыплятбройлеров. В состав ОАО «Куриное Царство» входит 10 бройлерных цехов: девять на территории Липецкой области, и один на территории Воронежской области – в селе Березово Рамонского района».

«Воронежский курьер»

-«Позавчера губернатор Алексей Гордеев встретился с председателем Фонда делового сотрудничества Аббасом Аббасовым и президентом компании «Манго» Равшаном Джаббаровым. Бизнесмены выступили с предложением по строительству в регионе крупного логистического центра плодоовощной продукции. Как обещают, его годовой грузооборот составит 1,7 млн тонн в год с последующим увелдичением до 3 млн тонн».

-«На Курском вокзале в Воронеже запустили реконструированную платформу для пассажиров пригородных поездов. Расходы ЮВЖД составили 53 млн рублей. По данным железнодорожников, каждый день здесь проходит почти 1 тыс. человек».

-«Уголовное дело, возбужденное по факту смерти пенсионерки Нины Мартыновой в гипермаркете «Линия» курского бизнесмена Николая Грешилова, что на бульваре Победы в Воронеже, закрыли. Бабушку задержали охранники магазина по подозрению в краже глазированных сырков. Дело прекращено в связи с отсутствием состава перступления, сообщил зампрокурора Коминтерновского района Александр Белов».

«Берег»

-«47-летний цыган по имени Николай украл рыжего мерина русской тяжеловесной породы с конезавода в селе Хреновое Бобровского района. Стоимость животного оценивается в 700 тысяч рублей. Мерина и наездника стражи порядка вскоре обнаружили в Таловском районе. Полицейские доставили задержанного в отдел, а жеребца – обратно в стойло конезавода».

«Коммуна»

-«Агентство региональных социально-экономических проектов (АРСЭП) вручило председателю областной думы Владимиру Ключникову диплом о присвоении ему третьего места в рейтинге руководителей региональных законодательных собраний. Спикер вошел в тройку лучших руководителей законодательных собраний 18 регионов Центрального федерального округа. Эксперты Агентства оценивали спикеров по девяти критериям».

-«Партия «Яблоко» определилась с кандидатами в Госдуму от регионов Черноземья. Воронежскую область партия поделила на две группы. В так называемую «городскую» войдут глава регионального отделения Инна Кудряшова, Сергей Пышный и Сергей Филимонов. А «областную» группу возглавил заместитель гендиректора МКП «Производственное объединение по обращению с отходами» Валентин Батищев, бухгалтер регионального союза предпринимателей «ОПОРА» Татьяна Шкред и Сергей Барбаров из строительной фирмы «ПромГаз».

-«На строящейся Нововоронежской АЭС-2 в эксплуатацию введена насосная станция противопожарного и технического водоснабжения. (генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения – ОАО «Атомэнергопроект»). Система пожаротушения включает в себя саму насосную станцию, два подземных бетонных резервуара с водой объемом тысячу кубометров каждый и 32 пожарных гидранта, расположенных на объектах первого и второго блоков».

«Комсомольская правда - Воронеж»

-«Новая база аварийно-восстановительного поезда была введена в эксплуатацию на территории Моршанского управления магистральных газопроводов (УМГ). Стоимость проекта составила около 600 миллионов рублей, в итоге газовики получили в сове распоряжение современное административное здание, гараж-ангар и новую открытую стоянку для спецтехники».

Обзор готовится по материалам СМИ Воронежской области.
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0