WorldClass

26 апреля 2024, 11:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Застройщик скандального липецкого ЖК «Европейский» признан банкротом из-за долга в 2,2 млрд рублей

17.01.2019 18:08
Автор:

Воронеж. 17.01.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Липецкой области признал застройщика микрорайона Европейский – ОАО «Эксстроймаш» (входит в холдинг «СУ-5» депутата облдумы Михаила Захарова) банкротом из-за долга в 2,2 млрд рублей, следует из документов арбитража.

В отношении должника введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим «Эксстроймаша» назначен член ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» Юрий Сердюков.

Как указано в документах суда, общая сумма требований, включенных в реестр, составляет 2,2 млрд рублей. Список кредиторов насчитывает более 1,5 тыс. участников. Почти все из них – дольщики, ожидающие свои квартиры в микрорайоне Европейский. Также в числе кредиторов указано ООО «ЛДСП-1» – компания, аффилированная холдингу «СУ-5».

Напомним, банкротный иск в отношении «Эксстроймаша» был подан в августе 2017 года. В ноябре этого же года в отношении предприятия была введена процедура наблюдения.

Отметим, что компания «Эксстроймаш» также является участником уголовного дела, возбужденного СУ СК РФ по Липецкой области по факту обмана дольщиков микрорайона Европейский. По последним данным правоохранителей, их число на сегодняшний день составляет порядка 1,6 тыс. человек. Для расследования этого дела была создана специальная группа, в которую вошли сотрудники трех региональных силовых структур: СКР, ФСБ и МВД.

Новый виток скандал с Европейским получил после обращения его дольщиков к Владимиру Путину в рамках прямой линии. Дело было взято на контроль региональных властей, для долгостроев подобрали нового застройщика. Сейчас возведением микрорайона занимается ПАО «Орелстрой». Новый подрядчик обещает сдать квартиры в первом квартале 2019 года.

Кроме «Эксстроймаша» банкротные иски также поданы в отношении ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой» и ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М». Они также входят в строительный холдинг «СУ-5» депутата облдумы Михаила Захарова. Сам господин Захаров, по данным СМИ, не участвует в судебных разбирательствах в отношении своих компаний и на данный момент проживает в Европе.

По данным Kartoteka.ru, ОАО «Эксстроймаш» с уставным капиталом 4,4 тыс. рублей зарегистрировано в 1992 году. Основной вид деятельности – специализированные строительные работы, не включенные в другие группировки. Генеральный директор – Виктор Тараненко. 12,48% акций компании принадлежат Сергею Тонких, еще 73,99% находятся в собственности Олеси Захаровой. Выручка компании в 2017 году составила 3,9 млн рублей, чистый убыток – 14,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0