WorldClass

29 марта 2024, 11:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутата липецкого горсовета Сергея Тонких обвиняют в мошенничестве по делу о дольщиках скандального микрорайона Европейский

22.01.2019 17:20
Автор:

Воронеж. 22.01.2019. ABIREG.RU – Бывшему генеральному директору ОАО «Эксстроймаш» (застройщик скандального липецкого микрорайона Европейский) предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в СУ СК по региону. По информации «Абирега», речь идет о депутате местного городского совета Сергее Тонких.

По версии следствия, обвиняемый, с 2011 года занимавший пост генерального директора «Эксстроймаша», с 2014 по 2017 год совершал хищения денежных средств компании, в том числе поступивших от участников долевого строительства. Полученными деньгами, согласно данным правоохранителей, он распоряжался по своему усмотрению. Данные действия квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере»).

Сумма похищенных средств и имя фигуранта уголовного дела не раскрываются. Однако, как следует из данных ЕГРЮЛ, в указанный следствием период должность генерального директора «Эксстроймаша» занимал депутат липецкого горсовета Сергей Тонких.

На данный момент, как уточнили в СУ СК, обвиняемый задержан, следствием решается вопрос об избрании ему меры пресечения, «предусматривающей его изоляцию от общества». Наряду с этим правоохранители проводят почерковедческие и строительно-технические экспертизы, результаты которых помогут установить цели расходования застройщиком денежных средств дольщиков.

Напомним, расследование в отношении топ-менеджмента «Эксстроймаша» велось с 2017-го. Осенью прошлого года в офисе компании прошли обыски, в ходе которых были изъяты документы. Сама фирма признана банкротом из-за долга в 2,2 млрд рублей. В числе пострадавших от ее деятельности на данный момент значатся 1,7 тыс. дольщиков Европейского. Сейчас недостроенный микрорайон, сдать который должны были два года назад, передан новому подрядчику – ПАО «Орелстрой».

ОАО «Эксстроймаш», зарегистрированное в Липецке в 1992 году, входит в строительный холдинг «СУ-5» депутата облсовета Михаила Захарова. Основной вид деятельности компании – специализированные строительные работы, не включенные в другие группировки. Генеральный директор – Виктор Тараненко. 12,48% акций компании принадлежат Сергею Тонких, еще 73,99% находятся в собственности Олеси Захаровой. Выручка компании в 2017 году составила 3,9 млн рублей, чистый убыток – 14,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0