WorldClass

29 марта 2024, 16:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

НЕДЕЛЯ ЦИФРОВИЗАЦИИ – Внедрившее аддитивные технологии воронежское предприятие «СИБУРа» частично перешло на 3D-печать деталей

15.02.2019 13:59
Автор:

Воронеж. 15.02.2019. ABIREG.RU – Крупнейшая российская нефтехимическая компания «СИБУР» продолжает масштабную трансформацию в рамках глобальной цифровизации. В конце прошлого года на предприятии «Воронежсинтезкаучук» (входит в «СИБУР Холдинг») подвели первые итоги внедрения аддитивных технологий, сообщили «Абирегу» в компании.

Напомним, что «СИБУР» заинтересовался темой цифровизации еще в 2017 году. Учитывая специфику нефтехимических предприятий, руководство приняло решение применять современные технологии в ремонтном производстве. В частности, на воронежском предприятии был создан аддитивный центр, оборудованный 3D-сканером и 3D-принтером.

«Воронежсинтезкаучук» развивает три направления печати: импортируемые ранее небольшие детали – расходники, элементы старого оборудования и приспособления для проведения ремонта. Общая номенклатура выпускаемых изделий за полгода работы достигла 64 наименований. Всего за это время напечатано более 170 изделий. Средняя деталь печатается 2-3 часа, крупные изделия – 60 часов.

«В планах на этот год – добавить к базе около 100 новых 3D-моделей. Эта работа ведется постоянно: любая импортная деталь, поступающая на завод, подвергается сканированию и заносится в базу. Создан специальный портал для внутреннего пользования, на котором помимо постоянно пополняющейся базы содержится вся информация о материалах и тестировании новых моделей, чертежи и отчеты», – прокомментировали на предприятии.

На данный момент упор делается на 3D-печать пластиком и на 3D-сканирование для реверс-инжиниринга вышедших из строя изделий.

«У нас уже есть работающие кейсы, показавшие отличные результаты и по 3D-печати изделий, и по внедрению в производственный процесс. Мы на практике подтвердили, что аддитивные технологии позволяют быстро изготавливать детали и узлы и минимизировать время простоя. После этого было принято решение открыть подобные центры еще на семи предприятиях с ремонтными производствами – где требуется обслуживание и восстановление оборудования. Также используем 3D-сканирование для реверс-инжиниринга цельных частей, которые затем изготавливаем своими силами классическим способом. С 3D-сканером весь процесс, вплоть до запуска в производство, происходит в несколько раз быстрее», – отметил начальник отдела по внедрению 3D-технологий на воронежском предприятии «СИБУРа» Роман Тихонов.

Также он добавил, что на сегодняшний день предприятие осуществляет закупку оборудования, ПО и занимается подбором персонала. К слову, в связи с внедрением новейших технологий, на производстве стартовали программы по «выращиванию» компетентных кадров.

По мнению Романа Тихонова, с помощью аддитивных технологий предприятие может решать не только единичные производственные задачи: «От цифровизации нельзя убегать. Наоборот, нужно доказать людям необходимость внедрения 3D-технологий. А это самое трудное. Важна вовлеченность, инициативность лиц, принимающих решения. В то же время есть понимание: если 3D-технологии успешно внедряются, значит, их надо осваивать или хотя бы быть в курсе инноваций. Производители, которые выработают новые компетенции в этом направлении, делиться ими не будут. Они перейдут на новый уровень, и кто не успел перестроиться, тот будет неконкурентоспособен».

«После того, как стало ясно, что детали, создаваемые 3D-принтером, по своим качествам не уступают, а иногда и превосходят оригиналы, аддитивное подразделение ВСК начало получать предложения со всего предприятия – от службы производства, сервисной службы, лабораторий, IT-отдела, службы КИПиА и АСУ ТП, – поделился директор проекта «Цифровые технологии» ООО «СИБУР» Максим Леньков. – Главные преимущества использования данной технологии – возможность импортозамещения, сокращение срока замены деталей и, как следствие, экономическая целесообразность».

В планах у руководства компании – создание как минимум одного центра аддитивных технологий на каждом из 23 предприятий «СИБУРа».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0