WorldClass

25 апреля 2024, 03:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Контрольно-счетная палата Воронежа нашла недостатки в реконструкции Советской площади

26.02.2019 18:36
Автор:

Воронеж. 26.02.2019. ABIREG.RU – Контрольно-счетная палата (КСП) предъявила претензии к качеству реконструкции Советской площади, стало известно по итогам заседания профильных комиссий Воронежской городской думы.

О проверках депутатам рассказала зампредседателя КСП Воронежа Ирина Коломийцева.

Например, согласно заключению контролирующего органа, после ремонта на площади не хватало пандусов, были не полностью замощены швы, на покрытии имелись сколы. Также изначально не оформлены в собственность фонтаны (после претензий КСП фонтаны передали в собственность городского округа). Подрядчик теперь в течение нескольких месяцев – до мая текущего года – должен устранить недостатки при обустройстве Советской площади.

Под проверку КСП попала и работа МКУ «Гордез ЖКХ», в частности – работа организации по расходованию средств на ликвидацию аварий на бесхозных сетях. Здесь ревизоры выявили нарушения требований предоставления документов по тем случаям, когда работы выполняли подрядчики. Например, в октябре поступили документы по 200 авариям, тогда как устранили 400. Отметим, что в 2018 году было оформлено 450 объектов, а сколько осталось бесхозных объектов – неизвестно. Депутат гордумы Иван Кандыбин обратил внимание на то, что у строителей довольно часто возникают проблемы с передачей сетей, из-за которых те и становятся потом бесхозными.

Собравшиеся в зале депутаты отметили, что вопрос бесхозных коммунальных сетей поднимался не раз и актуален до сих пор: в Воронеже регулярно находят сети, которые ни у кого не стоят на балансе.

«Когда мы наведем порядок в этой сфере? Когда мы прекратим эту работу делать? – задал вопрос депутат гордумы Александр Провоторов. – Нужно возвращаться к вопросу бесхозных сетей на ближайших заседаниях гордумы».

КСП также оценила финансово-хозяйственную деятельность спортшкол № 5, № 8, № 10, № 12 и № 14. В частности, школа, специализирующаяся на спортивной борьбе, имеет бесхозные здания и помещения, нуждающиеся в ремонте. Кроме того, в ремонте нуждается спорткомплекс на Переверткина, непригодный для занятий футболом. Для этих целей приходится арендовать зимой спортзал за 800 тыс. рублей. СДЮШОР № 5 ввиду отсутствия учебно-тренировочной базы тратит порядка 2 млн рублей на аренду подходящего помещения. При этом арендуют они стадионы, которые не в лучшем состоянии – на «Динамо» дорожки с вытертостями и заломами, а на манеже стадиона Профсоюзов – латки и повреждения.

Представители мэрии пояснили, что продолжают системную работу по приведению в порядок спортобъектов, но они ограничены рамками бюджетных лимитов. Например, сейчас готовят сметы по ремонту спорткомплекса «Кристалл» на улице Переверткина, но сами работы пройдут в 2020-2022 годах.

В работе МБУК «Централизованная клубная система», в которую входят 16 местных клубов и культурно-досуговых центров, также обнаружены нарушения. Так, на некоторые земельные участки под клубами не было оформлено право бессрочного пользования. Не контролировалось выполнение условий аренды, из-за чего арендаторы не возместили коммунальные услуги в размере 177,5 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0