WorldClass

28 марта 2024, 14:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Банк «Воронеж» за три дня до отзыва лицензии выдал клиенту из кассы почти 1,3 млрд рублей

18.06.2019 13:11
Автор:

Воронеж. 18.06.2019. ABIREG.RU – Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) обратилась в арбитраж с заявлениями о признании недействительными нескольких сделок обанкротившегося АО «Банк «Воронеж», в том числе передачу из кассы почти 1,3 млрд рублей физическому лицу. Об этом сообщили в АСВ.

Заявления поданы госкорпорацией 14 июня, пока что они не приняты к производству. В них АСВ оспаривает договоры уступки прав требований, заключенные между «Воронежем» и ООО «Энергоцентр» 1 и 6 июня прошлого года, а также последующие аналогичные договоры между «Энергоцентром» и ООО «Дельта», ООО «Профессионал» и ООО «Зона света». Они были заключены 29 июня и 20 июля. Суть договоров в сообщении АСВ не раскрывается.

Также АСВ намерено оспорить и применить последствия недействительности банковской операции, совершенной 12 июня 2018-го – за три дня до отзыва лицензии. Тогда из кассы «Воронежа» физическому лицу были выданы денежные средства в размере более 1,27 млрд рублей. Имя клиента банка в сообщении не раскрывается.

Ранее АСВ подало заявления об оспаривании других сделок «Воронежа». Так, госкорпорация хочет признать недействительной продажу банком компании «Энергоцентр» недвижимости в центре Москвы за несколько дней до отзыва лицензии. Также среди оспариваемых сделок есть 15 банковских операций по счету «Энергоцентра». Речь идет о зачислении более 3,55 млрд рублей и списании порядка 3,45 млрд рублей, которые произошли в один день – 1 июня 2018-го. В последующие несколько дней на счет были занесены 530,17 млн рублей и списаны 220,91 млн рублей.

Напомним, банк «Воронеж» лишился лицензии 15 июня прошлого года. На тот момент финорганизация занимала 211-е место по величине активов в банковской системе Российской Федерации. В конце того лета воронежский арбитраж признал банк банкротом. Согласно последним отчетам АСВ, в реестр требований кредиторов входят 230 кредиторов, общий размер задолженности перед которыми составляет 4,32 млрд рублей. ГУ МВД по Воронежской области расследует уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) по факту вывода из банка активов на 4 млрд рублей. Основную часть похищенного имущества составили объекты недвижимости, дебиторская задолженность по кредитным договорам, закладные, 440 платежных терминалов.

Банк основан в 1990 году на базе советского «Воронежкредитпромбанка». По данным «СПАРК-Интерфакс», крупнейшим акционером выступает президент банка Олег Кисляк (28,05%). По 9,9% акций находится в собственности Дениса Писчика и Андрея Акулова (по данным СМИ, сыновья владельцев строительного холдинга «Выбор» Вадима Писчика и Юрия Акулова). В 2017 году банк сработал с чистой прибылью в 128,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3