WorldClass

28 марта 2024, 15:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Левобережные очистные сооружения надеются спасти Воронеж от вони с помощью нового реагента

24.06.2019 16:57
Автор:

Воронеж. 24.06.2019. ABIREG.RU – ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС) начало применять на постоянной основе специальный реагент «Дезолак» в качестве одного из механизмов, чтобы заглушить запах от иловых карт. Об этом сообщили представители ЛОС на совещании межведомственной рабочей группы в областном департаменте природных ресурсов и экологии.

По словам коммунальщиков, «Дезолак» используют при обезвреживании и утилизации осадка сточных вод. Добавка позволяет обеспечить санитарно-бактериологическую очистку осадка сточных вод от патогенных микроорганизмов за счет высокотемпературной реакции, обеспечивает дезодорацию осадка, а также понижает класс опасности осадка. Основным сырьем для производства реагента служат мел и известняк.

В результате совещания было принято решение подготовить рекомендации об использовании «Дезолака» на Правобережных очистных сооружениях.

Напомним, на неприятный запах воронежцы стали массово жаловаться с осени 2018 года. Наибольшее количество жалоб поступает от жителей микрорайонов Тепличный, Тенистый, Шилово, а также Машмета, юго-западной и центральной частей города. Для борьбы с проблемой в Левобережном районе планируется построить блок механического обезвоживания осадка на территории ЛОС. Кроме этого, губернатор Александр Гусев обещал проверить работу ЛОС, заявив, что при необходимости привлечет правоохранительные органы. Также власти сообщили о предстоящей проверке работы Правобережных очистных сооружений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6