WorldClass

24 апреля 2024, 02:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская область вошла в число регионов-лидеров по внесению информации о застройщиках в ЕИСЖС – Минстрой

19.07.2019 18:45
Автор:

Воронеж. 19.07.2019. ABIREG.RU – Тамбовская область вошла в число регионов страны, лидирующих по заполняемости Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), сообщили «Абирегу» в администрации региона.

Напомним, что, согласно действующему законодательству, в ЕИСЖС застройщик обязан либо обновить проектную декларацию с указанием перехода на проектное финансирование и использование механизма счетов эскроу, либо получить заключение о соответствии критериям, утвержденным Правительством РФ, для сохранения возможности привлечения средств граждан по старой схеме.

«По данным Единой информационной системы жилищного строительства, на сегодняшний день средний процент заполняемости системы по реализуемым проектам строительства на территории Российской Федерации составляет 53%. Из 122 млн кв. м, находящихся в стройке, данные заполнены по 65,1 млн кв. м», – подчеркнул замглавы Минстроя России Никита Стасишин в рамках селекторного совещания.

Тамбовская область стала одним из лидеров Центрального федерального округа. Информация о застройщиках в ЕИСЖС в регионе внесена на 74%. Лучше в ЦФО эту работу проводят только в Ивановской и Белгородской областях.

«Данное направление находится на особом контроле губернатора Александра Никитина. По его поручению мы провели большую подготовительную работу по переходу на принципиально новую модель финансирования жилищного строительства. Поэтому нам удалось достичь таких показателей», – заявил заместитель главы администрации области Арсен Габуев.

Отметим, что в Тамбовской области строительство 56 объектов ведется с привлечением денежных средств по договорам участия в долевом строительстве. По ним заключено более 4,3 тыс. договоров. Строительство пяти объектов осуществляется с привлечением денежных средств с использованием счетов эскроу. Три застройщика обратились в кредитные организации для получения проектного финансирования. Также в Тамбовской области выдано 28 заключений о соответствии проектов строительства требованиям, предусмотренным положениями постановления Правительства РФ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0