WorldClass

19 апреля 2024, 17:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Корпорация «Гринн» курского бизнесмена Николая Грешилова в прошлом году понесла убыток в 4,3 млрд рублей

05.08.2019 14:45
Автор:

Воронеж. 05.08.2019. ABIREG.RU – Чистый убыток АО «Корпорация «Гринн», основанного курским бизнесменом Николаем Грешиловым (представлено сетью гипермаркетов «Линия» и крупными одноименными торгово-развлекательными центрами) по итогам прошлого года составил 4,27 млрд рублей, следует из отчетности компании. В 2017-м корпорация сработала с чистой прибылью в 70,89 млн рублей.

Согласно отчетности, выручка корпорации сократилась с 32,03 млрд до 28,27 млрд рублей. Себестоимость продаж по итогам прошлого года упала на 2,92 млрд рублей и составила 21,33 млрд рублей. Что касается прибыли от продаж, то показатель также сократился – с 839,8 млн до 536,78 млн рублей.

Напомним, в середине прошлого года стало известно о том, что корпорация «Гринн» испытывает финансовые трудности. Тогда глава Орловской области Андрей Клычков обратился за помощью к президенту ПАО Сбербанк Герману Грефу и попросил установить процентную ставку на уровне не более 8-9% годовых. Затем к решению вопроса подключился врио губернатора Курской области Роман Старовойт. Ему удалось убедить Сбербанк, «Россельхозбанк», банк «Россия» и «Курскпромбанк» снизить процентную ставку, чтобы ослабить кредитную нагрузку АО «Гринн», которая достигла 24 млрд рублей. Но это не спасло компанию, долг не был выплачен. В январе курский филиал АО «Россельхозбанк» («РСХБ») попытался вернуть свои средства и обратился в арбитражные суды для наложения ареста на имущество компании. Однако есть сведения, что имущество собственника «Гринна» было так перераспределено между структурами, предположительно, возглавляемыми его родственниками, что «РСХБ» осталось лишь «рассматривать АО «Корпорацию Гринн» как недобросовестного должника».

Недавно появилась информация, о том, что контрольный пакет акций корпорации (51%) через переуступку долгов переходит питерскому холдингу «Адамант». Как ранее сообщали источники «Абирега», компания выплатила банкам-кредиторам корпорации «Гринн» порядка 18 млрд рублей, при этом 6 млрд рублей кредитных средств финансовые учреждения были вынуждены «простить» себе в убыток. Сам Николай Грешилов попытался опровергнуть эту информацию и отметил, что «никакие сделки на сегодня не закрыты». Между тем о том, что сделка состоялась, свидетельствует тот факт, что представители компании «Адамант» уже заявили свои права на ряд объектов коммерческой недвижимости корпорации «Гринн». Так, в базе «СПАРК-Интерфакса» существует информация, что близкие к «Адаманту» юрлица вошли в состав учредителей ряда структур «Гринн» или же взяли в залог доли Николая Грешилова и его супруги Ольги.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0