WorldClass

29 марта 2024, 11:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Черноземья с 7 по 14 августа 2019 года

14.08.2019 14:33

Первый заместитель губернатора Тамбовской области Александр Ганов увольняется из областной администрации. Он переедет в Москву на новое место работы. Чиновник не уточнил, куда именно, пояснив лишь то, что это некий «новый проект». Опыт работы в Москве у господина Ганова уже есть: с 2015-го до своего «укоренения» в тамбовской администрации он занимал должность министра инвестиций и инноваций правительства Московской области. До 2010 года господин Ганов работал заместителем губернатора Воронежской области.

В добрые руки

Сумма сделки по передаче контрольного пакета сахарного бизнеса ГК «Трио» французской группе Sucden составила 4,2 млрд рублей. По словам учредителя «Трио» Елены Латышевой, приобрести активы хотели почти все основные игроки сахарного рынка, со всеми из них проводились переговоры. Осознанный выбор в пользу Sucden руководитель «Трио» объяснила многолетним партнерством с французской компанией по поставкам сахара и обмену опытом в производственных процессах.

Общая повестка недели

Избирком зарегистрировал главу Губкина Анатолия Кретова в качестве кандидата-самовыдвиженца в местный совет депутатов. Конкуренцию ему составят четыре человека: временно неработающий, пенсионер, индивидуальный предприниматель и начальник местного филиала Российского сельскохозяйственного центра. Срок полномочий господина Кретова в должности главы Губкина истекает в сентябре этого года.

Предприятия объединенной производственной площадки «Курский аккумуляторный завод» и «Исток+» намерены в этом году вложить около 500 млн рублей в модернизацию мощностей. Модернизации производства предшествовали изменения в структуре собственников.

Правительство Орловской области планирует привлечь 4,6 млрд рублей кредитов для снижения расходов на обслуживание госдолга региона.

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт приостановил строительство свинокомплексов АПХ «Мираторг» в Фатежском и Поныровском районах. По его словам, строительство велось без разрешительной документации. Ранее местные жители выступили против строительства свинокомплексов в непосредственной близости от домов и памятников Великой Отечественной войны. Помимо этого, жители настаивают на незаконности возведения комплексов без разрешения, да еще и на земле, не предназначенной для строительства.

Московская компания «Рустэк Индустрия» планирует построить в Белгородской области завод по производству сжиженного природного газа за 1,5 млрд рублей. Руководители компании презентовали свои планы властям во время официального визита в регион, а сотрудники департамента экономразвития продемонстрировали инвестору подходящие под строительство завода площадки.

Департамент экономразвития Орловской области получил первую заявку от потенциального резидента ООО «ЗПО». Он намерен построить завод оконной и дверной фурнитуры стоимостью 470 млн рублей на территории опережающего социально-экономического развития «Мценск».

Китайский автогигант Changan отказался от совместного производства автомобилей в Липецкой области. Завод ООО «Моторинвест» индустриального парка «Рождество» в Краснинском районе прекратил производство кроссоверов Changan CS35. Одной из возможных причин закрытия завода стали судебные иски китайского производителя Great Wall к компании «Ирито», принадлежащей, как и «Моторинвест», Алексею Резникову.

Белгородская «Медтехника» вышла из незаконного соглашения с контрагентами во время торгов. Ранее в ФАС выявили признаки картельного сговора. Скандал с участием «Медтехники» разразился в конце прошлого года, после того как белгородский штаб Алексея Навального опубликовал расследование о возможных нарушениях с госзакупками оборудования.

Новости суда и следствия

Суд не стал отстранять от должности руководителя департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Дениса Блохина. С соответствующим ходатайством обратилось следствие. Господина Блохина подозревают в злоупотреблении полномочиями: будучи руководителем КУ ОО «Орелгосзаказчик», он подписал документы о приемке невыполненных работ, благодаря чему подрядчик получил средства в полном объеме.

Липецкий «Строймастер» в суде потребовал взыскать с общественника Михаила Ларионова и советника гендиректора «Газпром межрегионгаз Липецк» Татьяны Семеновой по 100 тыс. рублей по иску о защите деловой репутации. Речь о постах в Facebook, освещающих конфликт местных жителей и «Строймастера» по поводу строительства двух 25-этажек в переулке Яблочкина. Еще 1 млн рублей застройщик хочет стрясти с депутата Госдумы Александра Шерина.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества при строительстве дороги в Курской области Фатежским ДРСУ № 6. Проверка показала, что при строительстве подрядчик использовал материалы низкого качества, ущерб бюджету составил более 4 млн рублей.

Интервью

Липецкая область, особенно на фоне смены руководства, декларирует серьезные экономические амбиции. Однако обещать не значит жениться. В эксклюзивном интервью «Абирегу» экономический вице-губернатор Дмитрий Аверов рассказал об основных инвестпроектах года, обновленных принципах работы по привлечению инвесторов, о точках роста региональной экономики и своих ожиданиях от липецкого бизнес-сообщества.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0