WorldClass

16 апреля 2024, 17:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Эпопея с долгостроями в Тамбове вышла на новый этап. Кто и как достраивает проблемные дома для дольщиков?

26.08.2019 12:11
Автор:

Тамбов. 26.08.2019. ABIREG.RU – Аналитика – ООО «Специализированный застройщик «Строительная компания Жупиков» ведет строительство сразу нескольких объектов в Тамбове, которые ранее попали в число проблемных. Участники долевого строительства, признанные обманутыми дольщиками, вскоре смогут получить свое законное жилье, сообщили в руководстве компании-девелопера.

Один из долгостроев в областном центре «СК Жупиков» планирует сдать уже этой осенью. Объект незавершенного строительства по К. Маркса, 171, компания взяла в работу в мае 2019 года. За это время в доме застройщиком выполнены работы по оборудованию инженерных коммуникаций, внутренняя отделка помещений. В данный момент все строительные и отделочные работы завершены, рабочие ведут уборку строительного мусора и готовят объект к сдаче. Идет подключение многоэтажки к системе теплоснабжения.

Напомним, что дом по данному адресу первый подрядчик должен был сдать в 2016 году. Проект был одобрен еще в 2010-м, однако на этапе строительства изначальный застройщик ООО «Рони» незаконно захватил соседние участки. В результате этих действий возник спор о праве собственности на землю, пострадавшая сторона обратилась в суд, и в 2015-м году строительство было остановлено.

Сложилась ситуация, когда необходимо было обеспечить защиту обеих сторон – участников долевого строительства, которые вложили средства в строительство дома, и собственников земельного участка, незаконно занятого ООО «Рони». В итоге судебный процесс длился больше четырех лет. Дольщики всё это время оставались без квартир, ожидая положительного разрешения спора в их пользу. В июне 2017-го Октябрьский районный суд Тамбова обязал ООО «Рони» за свой счет снести самовольно возводимый многоквартирный жилой дом и признал его строительство незаконным. Позднее решение было обжаловано, а в июне 2019 года суд принял окончательное решение с учетом интересов всех пострадавших сторон.

Для того чтобы достроить проблемный объект, областная администрация привлекла к решению затянувшегося вопроса «Строительную компанию Жупиков». Новый застройщик выкупил спорные доли у собственников соседних домовладений и в данный момент уже практически полностью завершил строительство дома.

Как пояснили в руководстве девелопера, на этапе приобретения участков было много вопросов со стороны собственников земли. В «СК Жупиков» учли их интересы и выкупили землю по рыночной стоимости, чтобы у людей была возможность купить новую недвижимость взамен прежней.

«Для скорейшего решения вопроса по достройке дома на К. Маркса, 171, мы со своей стороны выкупили все доли у собственников соседнего участка, а областные власти оперативно решили проблему с техприсоединением дома к инженерным коммуникациям. Именно поэтому объект удалось в самые короткие сроки достроить и подготовить к сдаче», – пояснил генеральный директор «СК Жупиков» Антон Карганов.

В руководстве администрации области не раз заверяли, что не оставят участников долевого строительства наедине со своими проблемами. В мае этого года, на открытии другого долгостроя в Тамбове, глава региона Александр Никитин сказал, что для решения проблем дольщиков областные власти подбирают разные варианты достройки проблемных объектов. Также руководство области не раз подтверждало свою готовность идти навстречу строительным компаниям, которые берут на себя обязательства по завершению строительства домов за недобросовестными подрядчиками. «Для каждого ответственного застройщика мы готовы создать преференции, оказать максимальную поддержку тем, кто решится достраивать проблемные объекты», – сказал Александр Никитин.

Напомним, что по состоянию на 1 июня текущего года в реестре обманутых дольщиков в Тамбове значились 411 человек.

Сейчас помимо 14-этажного дома на К. Маркса, 171, с участием «СК Жупиков» также возобновлено строительство проблемного объекта по улице Рылеева, 46, в Тамбове. В ближайших планах застройщика – приступить к завершению возведения многоквартирного дома и на улице Кавказская, 1б, в областном центре.

По словам господина Карганова, для компании в данном случае коммерческая составляющая не главное, поскольку речь идет о гражданах, лишившихся своей законной жилплощади и которые должны ее в результате получить. «Нами движет социальная ответственность, поэтому мы стараемся быстро и качественно достраивать проблемные дома», – заверил генеральный директор строительной компании.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0