WorldClass

26 апреля 2024, 10:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Студенты-первокурсники Воронежского медуниверситета отметили День знаний на Адмиралтейской площади

03.09.2019 14:03
Автор:

Воронеж. 03.09.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В День знаний на Адмиралтейской площади состоялась торжественная линейка студентов Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко, посвященная началу нового учебного года. Столь необычное место – а это первый случай за всю столетнюю историю вуза, когда подобное мероприятие проводится не в стенах учебного заведения – было выбрано в связи с тем, что на первый курс университета было зачислено рекордное количество абитуриентов – около 1,3 тыс. человек.

Всего же в празднике приняли участие около 3 тыс. человек. Будущих светил российской медицины поздравили не только сотрудники университета, но и депутаты Воронежской областной думы, представители региональных департаментов здравоохранения и образования, руководители лечебных учреждений и партнеры вуза.

Открыл линейку ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко. Он сообщил, что по итогам приемной кампании 2019 года среди студентов-первокурсников не только жители соседних регионов – Липецкой, Белгородской, Курской областей, – но и представители Дальнего Востока, Сибири, Поволжья и северокавказских республик.

«Это означает, что ВГМУ является федеральным университетом, который пользуется уважением и заслуженным авторитетом. И мы будем ставить перед собой еще более сложные и существенные задачи для совершенствования подготовки специалистов в области практического здравоохранения», – отметил Игорь Есауленко.

Затем он передал студентам, поступившим в университет из других регионов России, каравай – символ гостеприимства.

Председатель Комитета по труду и социальной защите населения Воронежской областной думы, выпускница ВГМУ Людмила Ипполитова передала поздравления в адрес первокурсников от имени председателя Воронежской областной думы Владимира Нетёсова: «Дорогие первокурсники, вы даже не осознаете, что у вас вдвойне торжественный и знаменательный день. Именно ваш курс делает первый шаг во второе столетие медицинского образования на воронежской земле, – отметила она. – Студенчество – это настоящее и будущее России и Воронежской области. Очень важно, что вы начинаете процесс обучения в одном из лучших медицинских вузов страны, который отметил свой столетний юбилей».

Первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Олег Минаков напомнил будущим медикам, что в их профессии нет места поверхностному отношению.

«Ответственность, гуманизм, профессионализм – именно эти три слова начертаны на гербе ВГМУ, – подчеркнул он. – Эти слова на ближайшие годы будут освещать вам путь. Помните, что вы вступили в профессиональную элиту общества и на вас будут равняться другие».

Также он напомнил, что правительство Воронежской области ведет работу по развитию регионального здравоохранения – выделяются беспрецедентные средства на капитальный ремонт поликлиник и больниц, ведется строительство новых амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» происходит оснащение медицинских учреждений самым современным оборудованием.

По уже сложившейся традиции выступления официальных лиц, представителей первокурсников и выпускников перемежались с концертными номерами самодеятельных коллективов воронежского медуниверситета, воскресной школы, различных диаспор. Также состоялись показательные выступления городских спортивных секций восточных единоборств.

В финале торжественной линейки студенты-первокурсники в белых халатах выстроились в центре площади в виде огромного сердца и букв ВГМУ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0