WorldClass

23 апреля 2024, 12:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Президент Сбербанка Герман Греф призвал липецких студентов изучать цифровые технологии

03.09.2019 18:27
Автор:

Липецк. 03.09.2019. ABIREG.RU – Председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф на лекции для студентов липецких вузов назвал технологии ключевым словом современного мира и призвал аудиторию изучать Data science – науку о проблемах анализа, обработки и представления данных в цифровой форме, сообщает корреспондент «Абирега», посетивший мероприятие.

Лекция президента Сбербанка прошла 2 сентября в Липецком государственном техническом университете. По словам Германа Грефа, технологии полностью изменили наш мир. Так, раньше невозможно было представить, чтобы одна компания владела 90% рынка в отдельно взятой стране. А сегодня лидерство в технологиях приводит к доминированию уже на мировом рынке. Так, Google захватил рынки поисковых систем (92%), мобильных операционных систем (75% рынка занимает Android), браузеров (56% – Google Chrome). При этом лидеры отрасли, обладая технологиями, часто не владеют материальными ценностями. Крупнейший пассажирский перевозчик Uber не владеет ни одним автомобилем, крупнейшая площадка для аренды частного жилья Airbnb не имеет собственной недвижимости, крупнейшая медиакомпания Facebook не производит собственный контент, а крупнейший ретейлер Amazon не имеет физических магазинов. Всех этих компаний 25 лет назад не существовало.

«Все ключевые технологические решения – от мышки до цифрового экрана – Стив Джобс позаимствовал у компаний, которые не смогли реализовать их на рынке, – рассказал Герман Греф. – Известен пример компании «Кодак», которая изобрела цифровую фотокамеру, но решила ее никому не показывать и спрятала под сукно, чтобы извлечь больше прибыли из существующего продукта – пленки для фотоаппаратов. В 2012 году компания объявила о банкротстве. Это касается любого человека, любого государства – недопустимо использовать старую модель при появлении новой».

Одной из ключевых технологий Герман Греф назвал искусственный интеллект. «Мы глубоко управляемы искусственным интеллектом, – отметил президент Сбербанка. – Все вещи подключены к виртуальной сети, каждое движение регистрируется, машина научилась их анализировать и помогать в принятии решений, а иногда и сама принимает их. Мы смотрим новости, которые нам рекомендует ИИ, мы покупаем вещи, которые рекомендует ИИ, мы выбираем партнеров, которых нам рекомендует ИИ». Отвечая на вопрос одного из студентов, когда искусственный интеллект начнет использоваться в call-центрах Сбербанка, Герман Греф отметил, что все call-центры компании уже оснащены этой технологией. «Часто вы думаете, что разговариваете с человеком, а это робот. Уже сложно отличить общение с живым человеком от общения с роботом», – заявил Герман Греф.

Президент Сбербанка успокоил студентов – машина не лишит работы человека, количество созданных с развитием ИИ рабочих мест будет больше сокращенных. Согласно прогнозам, к 2030 году появится 186 новых профессий, но это будут качественно иные профессии, требующие быстрой адаптивности к изменившейся ситуации и способности к принятию правильных решений. Одной из наиболее востребованных областей Герман Греф назвал Data science – науку, изучающую проблемы анализа, обработки и представления данных в цифровой форме. По его словам, после 2015 года произошел экспоненциальный рост объема данных, данные перестали быть мусором. При этом одной из проблем мирового масштаба является противоречие между современными потребностями общества и адаптацией под них государственных институтов. В качестве одного из примеров спикер назвал систему вузовского образования. «Система высшего образования требует реформы, – уверен президент Сбербанка. – Вузы сильно отстали, произошел разрыв между образовательными программами и современными потребностями рынка. Один из вузов открыл новую специальность в тот год, когда мы начали эту специальность сокращать».

Поэтому Сбербанк уделяет большое внимание качественному образованию и созданию собственных образовательных центров. Герман Греф отметил три качества, которыми должен обладать работник мечты. «Мы называем его Shaper (создатель будущего), – рассказал Герман Греф. – Он обладает такими качествами, как креативность и способность увидеть тренды будущего, системное мышление и execution, то есть мастерство исполнения. Эти три качества дают неоценимую составляющую, о которой мечтает любой работодатель.

Напоследок Герман Греф дал студентам совет: «Главное в жизни не повторить опыт индейки, считавшей, что предназначение хозяина – хорошо ее кормить, а ее предназначение – обильно питаться. «Ведь так было всегда», – думала индейка. Но тут наступило Рождество».

Герман Греф – российский государственный деятель, президент и председатель правления Сбербанка России, бывший министр экономического развития и торговли РФ (2000-2007), один из самых высокооплачиваемых топ-менеджеров страны. Родился в 1964 году в селе Панфилово (Казахская ССР) в семье этнических немцев, которые были сосланы в степи Казахстана с Донбасса в 1941 году. За время своей карьеры побывал на руководящих постах в холдингах «Лукойл», «Транснефть», «Газпром» и «Яндекс». В экономику страны Герман Греф внес ряд концептуальных идей – на счету главного банкира создание свободных экономических зон, последовательное реформирование электроэнергетики и системы налогообложения. С октября 2007 года является председателем правления Сбербанка России. В мае 2019-го акционеры ПАО Сбербанк переизбрали Грефа на четырехлетний срок.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0