WorldClass

29 марта 2024, 16:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ФНС взыскала с экс-управляющего разорившегося проекта в воронежском ИП «Масловский» 1,8 млрд рублей убытков

05.09.2019 16:30
Автор:

Воронеж. 05.09.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области взыскал с бывшего конкурсного управляющего ООО «Армакс групп» (нереализованного проекта по изготовлению сэндвич-панелей в индустриальном парке «Масловский», выкупленного группой компаний DoorHan Александра Ханина) Федора Мерешкина почти 1,8 млрд рублей в пользу компании, следует из материалов суда.

Причины принятого судом решения пока не сообщаются. Федеральная налоговая служба России в своем заявлении просила взыскать с господина Мерешкина 2,06 млрд рублей, однако в части взыскания 264,9 млн рублей суд отказал в удовлетворении требований.

Сумма в 2 млрд рублей фигурирует в претензиях ФНС к господину Мерешкину, из-за которых он был отстранен от работы в феврале 2019 года. Согласно материалам суда, одна из претензий ФНС заключалась в том, что Федор Мерешкин не полностью использует весь инструментарий для пополнения конкурсной массы должника. Так, на начало 2015 года размер дебиторской задолженности, отраженной в бухгалтерской отчетности компании, превысил 2 млрд рублей, а на начало 2016-го – 69 млн рублей. В указанном размере деньги в конкурсную массу не поступили, сказано в документах арбитража. В процессе рассмотрения требований ФНС суды пришли к выводу, что конкурсный управляющий мог предпринять меры по взысканию задолженности с дебиторов компании «Армакс групп», но этого не сделал.

Напомним, в 2010-м компания «Армакс групп» начала строительство производственно-логистического центра по выпуску минеральной ваты и сэндвич-панелей в индустриальном парке «Масловский» за 3,5 млрд рублей. Предприятие так и не было достроено, дело о несостоятельности компании инициировал один из кредиторов – ростовский банк «Центр Инвест» – из-за долга в 259 млн рублей. Позже к делу подключился основной кредитор – «Внешэкономбанк». Обязательства «Армакс групп» перед ним составляли 5 млрд рублей. В июле минувшего года ГК DoorHan Александра Ханина выкупила имущественный комплекс должника за 447,2 млн рублей. Сейчас конкурсным управляющим ООО «Армакс групп» является Владимир Борисенко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0