WorldClass

26 апреля 2024, 17:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Областное правительство может выкупить старейшую воронежскую газету «Коммуна» ради ее спасения

13.09.2019 08:33
Автор:

Воронеж. 13.09.2019. ABIREG.RU – Правительство Воронежской области рассматривает возможность выкупа 100% долей воронежской газеты «Коммуна», сообщило «Абирегу» несколько источников. Такие меры могут потребоваться, чтобы сохранить бренд газеты, испытывающей финансовые трудности.

По данным Kartoteka.ru, юридическое лицо газеты ООО «Редакция газеты «Коммуна» принадлежит девяти журналистам-основателям. 20% находится в собственности главного редактора Виктора Руденко, остальное в равных долях распределено между его партнерами.

Один из совладельцев газеты Виталий Жихарев рассказал «Абирегу», что ее основатели обратились к властям с просьбой рассмотреть вопрос выкупа газеты во имя сохранения бренда при неустойчивом финансовом положении. По его словам, облправительство еще не приняло окончательное решение.

Источник в органах власти подтвердил, что такие планы есть, однако выкуп 100% долей – это одна из возможностей помощи «Коммуне». По информации собеседника «Абирега», у правительства есть желание сохранить газету, однако точного решения проблемы пока нет.

«Рассматриваются разные варианты, в том числе, возможно, выкуп долей газеты в госсобственность. Переговоры с их владельцами пока тоже не проводились. Это старейшая газета региона, и есть желание вдохнуть в нее новую жизнь. Стоимость долей будет символическая, речь идет не о миллионах рублей. Скорее всего, это может быть номинальная стоимость их небольшого имущества», – рассказал «Абирегу» источник.

Помимо выкупа долей рассматриваются и иные механизмы господдержки. В частности, возможно что газета останется самостоятельной, но, к примеру, будет выпускать спецпроекты в госинтересах, что поможет им увеличить доходную часть. Также возможна выплата субсидий, но для этого юрлицо нужно преобразовать в НКО. «Пока идет обсуждение путей развития газеты», – резюмировал источник.

Газета «Коммуна» является старейшей в Воронежской области. В прошлом году она отметила 100-летний юбилей. По данным Kartoteka.ru, ООО «Редакция газеты «Коммуна» создано в 1996 году. Уставный капитал составляет 300 тыс. рублей. Генеральный директором является главный редактор газеты Виктор Руденко. По итогам 2017 года, выручка газеты составила 19,7 млн рублей против 21,9 млн рублей годом ранее. По сравнению с 2016-м снизилась и чистая прибыль – с 203 тыс. до 122 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0