WorldClass

19 марта 2024, 09:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Рассмотрение второго дела о злоупотреблениях воронежского бизнесмена Сергея Пойманова завершилось для него 4,5 годами тюрьмы

17.09.2019 12:55
Автор:

Воронеж. 17.09.2019. ABIREG.RU – Мещанский районный суд Москвы завершил рассмотрение второго уголовного дела о злоупотреблениях должностными полномочиями бывшего совладельца воронежской ГК «Павловскгранит» и экс-депутата регионального парламента Сергея Пойманова, следует из картотеки суда.

Как пояснили «Абирегу» в пресс-службе суда, за совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ господину Пойманову с учетом ранее вынесенного наказания назначено четыре года и шесть месяцев колонии общего режима. Адвокат предпринимателя Дмитрий Фомичев не стал комментировать «Абирегу» приговор, сославшись на то, что до сих пор не получил. Согласно картотеке суда, приговор Сергею Пойманову Мещанский райсуд вынес 21 августа.

В основу второго уголовного дела Сергея Пойманова лег эпизод с размытием им в 2011 году доли управляющей компании «Павловскгранит-Инвест» в капитале PNH Limited, из-за чего та со 100% сократилась до 40%, а потом и вовсе упала до 1%. По версии следствия, в результате московская компания потеряла контроль над пакетом акций, который следствие оценило в 760 млн рублей. Кроме того, он якобы дал указания главе «Павловскгранит-Инвеста» заключить договор с ООО «Росгранит» с целью продать 150 железнодорожных вагонов на сумму 257,3 млн рублей. Однако оплата была совершена не в полном объеме, в результате чего управляющая компания, по оценке следствия, лишилась еще 170 млн рублей.

В конце июня 2018 года господин Пойманов уже предстал перед судом по обвинению в аналогичном преступлении – злоупотреблении полномочиями. В частности, речь шла о продаже в 2011 году по заниженной стоимости активов ООО «Павловскгранит-Бетон» (бетонный завод в Левобережном районе Воронежа). Ущерб кредиторам предприятия, которое в результате действий Сергея Пойманова прекратило деятельность, превысил 8 млн рублей. Левобережный райсуд Воронежа признал бизнесмена виновным и приговорил его к трем годам условно. В середине сентября воронежский облсуд при рассмотрении апелляционных жалоб принял неожиданное решение и заменил условный срок для Сергея Пойманова реальным. Он был взят под стражу в зале суда.

Помимо года, проведенного Сергеем Поймановым под стражей после вынесения приговора по первому делу, он провел в СИЗО еще полгода после ареста в мае 2017 года, когда было возбуждено второе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0