WorldClass

19 марта 2024, 08:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский селекционно-генетический центр «Союзсемсвекла» получит на создание гибридов сахарной свеклы 4 млрд рублей

20.09.2019 13:16
Автор:

Воронеж. 20.09.2019. ABIREG.RU – Селекционно-генетический центр ООО «Союзсемсвекла», расположенный в Рамонском районе Воронежской области, получит на создание гибридов сахарной свеклы 4 млрд рублей, сообщил на выездном заседании облправительства его вице-премьер Виктор Логвинов.

Накануне по поручению губернатора Александра Гусева господин Логвинов принял участие в заседании коллегии Министерства науки и высшего образования РФ, где обсуждался ход реализации национального проекта «Наука» и рассматривались вопросы создания селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров.

Господин Логвинов представил доклад о формировании свеклосахарного кластера Воронежской области в рамках стратегии социально-экономического развития региона в период до 2035 года. Из содержания доклада следует, что развитие селекции отечественных гибридов сахарной свеклы станет одной из основных задач АПК региона. В настоящее время в РФ засевается 99,7% импортных семян свеклы. По словам вице-премьера, причиной такого положения дел является низкая урожайность отечественных сортов и активная маркетинговая политика зарубежных производителей.

«Союзсемсвекла» было создано в июне 2019 года группами «Щелково Агрохим» и «Русагро» на паритетных началах для создания конкурентоспособных отечественных гибридов сахарной свеклы. Партнеры вложили в предприятие 384 млн рублей собственных средств. По соседству с «Союзсемсвеклой» находится знаменитый Всероссийский НИИ сахарной свеклы и семенной завод «Бетагран-Рамонь» – все они станут составной частью свеклосахарного кластера.

Господин Логвинов сообщил, что «Союзсемсвекла» официально стала участником подпрограммы по сахарной свекле с проектом «Создание высококонкурентных гибридов отечественной селекции и организация системы их семеноводства». Выступивший на заседании облправительства гендиректор предприятия Роман Бердников уточнил, что в дальнейшем в проект будет вложено 4,1 млрд рублей, из которых 2,09 млрд рублей составят собственные средства компании, а еще 2 млрд рублей селекционеры надеются получить в качестве грантов Минсельхоза. При таких инвестициях «Союзсемсвекла» рассчитывает до 2025 года произвести 20 новых гибридов, выйти на производительность 252 тыс. посевных единиц в год и занять 20% отечественного рынка гибридов сахарной свеклы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0