WorldClass

29 марта 2024, 04:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Французская Euralis Group намерена построить в Воронежской области семенной завод за 2,3 млрд рублей

23.09.2019 12:47
Автор:

Воронеж. 23.09.2019. ABIREG.RU – Французский производитель Euralis Semences (Euralis Group) намерен построить семенной завод в ТОСЭР «Павловск» в Воронежской области за 2,3 млрд рублей, сообщили в облправительстве.

Производительность завода составит до 10 тыс. тонн семян в год. Для этого компании необходим участок от 100 га: 15-20 га – для предприятия и складов, от 80 га – для научно-исследовательского и селекционного центра. На производстве предполагается штат из 100 человек, во время сезона будут привлекаться еще порядком 60 специалистов. Строительство должно завершиться в 2022 году.

Для выращивания посевного материала Euralis Semences намерена сотрудничать с воронежскими производителями. В качестве возможных вариантов французская компания рассматривает ГК «Апротек», ГК «Агротера», КФХ «Князев», КФХ «Котов», ООО «Золотой початок». Всего необходимо до 7 тыс. га земли.

«В результате реализации проекта ожидается дополнительный мультипликативный эффект по рабочим местам у сельхозпроизводителей – поставщиков сырья», – пояснили в облправительстве. В ближайшее время будет разработана дорожная карта по запуску проекта. Произведенную продукцию будут поставлять на российский рынок, а также в Белоруссию и Казахстан.

Агропромышленная группа Euralis была основана в 1936 году во Франции. Ежегодный товарооборот компании составляет 1,5 млрд евро. Акционерами группы являются 12 тыс. фермеров. В самой же компании работает более 5 тыс. сотрудников. Подразделение Euralis Semences было основано в 1950-х годах и занимается производством семян подсолнечника, кукурузы, рапса, сорго и сои. Три основные площадки находятся во Франции, Испании и на Украине. В России компания представлена ООО «Евралис Семанс Рус», которое зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 2006 году. По данным Kartoteka.ru, выручка организации в 2018 году составила 1,6 млрд рублей, чистый убыток – 31,6 млн рублей. Производство семян подсолнечника налажено в Ставропольском крае.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1