WorldClass

26 апреля 2024, 09:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новый владелец воронежского аэропорта посулил властям пассажиропоток в 2,5 млн человек после реконструкции

25.09.2019 12:18
Автор:

Воронеж. 25.09.2019. ABIREG.RU – Пассажиропоток воронежского международного аэропорта после реконструкции может увеличиться в три раза и составить около 2,5 млн пассажиров в год, сообщили в облправительстве.

Об этом стало известно в ходе встречи нового собственника авиаузла, владельца холдинга «Новапорт» Романа Троценко, с членами правительства. Губернатор Александр Гусев ознакомился с предпроектными разработками нового здания терминала внутренних авиалиний и концепцией развития инфраструктуры.

По словам Романа Троценко, приступить к строительству нового терминала планируется в 2020 году. Реализация проекта пройдет в четыре этапа. Сначала компания построит терминал, позже – оснастит его для осуществления международных рейсов и создаст сектор по обслуживанию пассажиров из стран таможенного союза.

Последним этапом реализации проекта должно стать расширение площадей аэропорта под перспективный пассажиропоток. Это обусловлено тем, что пропускная способность авиаузла ограничена, а с учетом положительной динамики роста показателя (+26% в 2018 году) он будет нуждаться в расширении. Так, планируется, что после завершения всех работ пассажиропоток вырастет в три раза – до 2,5 млн человек в год. Александр Гусев одобрил концепцию и пообещал помощь со стороны властей в реализации проекта.

Стоит отметить, что никто из сторон не озвучивает ориентировочные сроки окончания работ. Однако, как ранее рассказывал господин Троценко «РИА Новости», пассажиропотока в 2 млн человек аэропорт сможет достичь при опережающих темпах развития в течение 10 лет.

Напомним, 10 июня стало известно, что московское ООО «Профи», близкое AEON Corporation Романа Троценко, стало единоличным владельцем управляющей компании воронежского аэропорта – ООО УК «Авиасервис» – и организаций, отвечающих за инфраструктуру аэропорта: ООО «Паркинг-авиа», ООО «ТЗК Планета» (оптовая продажа моторного топлива, включая авиационный бензин), ООО «Геронт» (управление имуществом) и ООО «Воронеж-Хендлинг» (вспомогательная деятельность, связанная с воздушным транспортом). Сумма сделки по продаже аэропорта составила около 3 млрд рублей. «Новапорт» собирается вложить в развитие инфраструктуры аэропорта около 5 млрд рублей. На эти средства будут возведены новый пассажирский терминал и почтовый хаб.

Международный аэропорт Воронеж – лидирующее в Черноземье предприятие авиационной отрасли. Аэропорт сертифицирован по всем видам аэропортовой деятельности и служит запасным для московского авиаузла. В 2013 году инвестором аэропорта стала финансовая компания «Аксиома», оперативное управление осуществляет УК ООО «Авиасервис». Исполняет обязанности генерального директора Андрей Шагунов. Выручка компании в 2017 году составила 433,79 млн рублей, чистый убыток – 11,48 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4